Может ли жена от имени мужа решать вопрос с его кредитом (задолженность), и нужна ли доверенность от него?

• г. Челябинск

Может ли жена от имени мужа решать вопрос с его кредитом (задолженность), и нужна ли доверенность от него?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Элиза Эдуардовна!

Чтобы представлять интересы мужа в Службе судебных приставов вам понадобится нотариальная доверенность. (ст. 185 ГК РФ). В ней должны быть указаны полномочия, которые вам доверяет совершить ваш муж от его имени.

Доброе утро. Если вы вносите платежи по просроченному кредиту в таком случае доверенность не нужна. Если вы решаете вопрос в судебном порядке В таком случае доверенность необходима. Хорошего приятного дня.

Здравствуйте! Доверенностью является документ, дающий право представлять интересы доверителя гражданина перед третьими лицами. Она выдается как представителю, где представитель должен будет совершить соответствующие действия. Если в банке необходимо распоряжаться средствами, то в этом случае нужна и может быть предоставлена доверителем в банк напрямую. В этом случае представителю достаточно будет предъявить документ, удостоверяющий личность. Если же оплачивать задолженности по кредиту, то нет, достаточно назвать номер договора, по которому хотите внести платеж, для банка всеравно кто оплатит долг.