Проблема с границами участка - забор и коммуникации находятся на соседней территории. Как решить данную ситуацию?

• г. Йошкар-Ола

Мы делали межевание земли, на основании которого был построен дом и коммуникации. Сейчас решили поставить забор, и снова вызвали межевание, но соседи стали возрожать по поводу границ участка, соседи вызвали межевание с другой канторы, и эти точки были смещены почти на 1 метр но не в нашу пользу. То есть получается что забор и газовая труба, которую проводили по первой межевой находится на участке соседей. Что нам теперь делать, куда обратится?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам нужно обращаться в суд и проводите строительно-техническую экспертизу для установления правильных границ участков.

Спросить
Пожаловаться

Сосед захватил часть земельного участка и поставил забор. Межевание у соседа нет. На нашем участке сделано межевание, при межевании сосед все документы подписал. При межевании точки границ не были выведены, сейчас все кадастровые инженеры отказываются выводить точки границ. Что нам делать.

Сосед по участку проводил межевание с согласованием границ через объявление в газете. В результате межевания границы участка пересекают границы 2 смежных участков. Ранее межевание не проводилось все участки давно огорожены забором. Теперь сосед угрожает снести наши заборы.

В 2004 году сосед делал межевание земельного участка смежного с моим меня не оповещал и я не подписывал согласование границ в 2010 году я межевал свой участок когда в БТИ делали межевой план мне сказали. Что сосед делал согласование границ участка и мой сын подписал соглашение в 2004 году я возражал на что меня успокоили тем что точки границы совпадают с моими и не чего волноваться я получил межевой план. Где указали что границы согласованы в 2004 году. Этим летом решил поставить забор так как сосед часть забора разобрал а оставшийся 2/3 забора совсем плохой когда же начал ставить столбы по точкам своего межевания. Сосед вызвал БТИ и они показали точки на 1.8 метра на моей территории.

Провели межевание своего участка. Наш специалист определил наши крайние точки как границы земельных участков, расположенных справа и слева от нашего, так как они проводили межевание раньше нас. мы оформили документы и согласно границ выкупили землю. Теперь оказывается что крайние от нас участки отведены были с ошибками, соседи ссылаются на планы БТИ 1979 годов. Могут ли они оспорить результаты межевания и признать наш уже выкупленный участок земли неправильно отведенным?

Ситуация следующая, есть 3 участка по 23 сотки с владельцами (один из них мой) перед строительством дома на участке мы сделали межевание, получили бумагу с рамками участка и построили дом. Через год наши соседи между собой решили поставить забор и сделали межевание, оказалось что участок соседей (1) должен заходить на участок соседей (2) а участок соседей (2) передвинули на наш причем так не хило аж на 15 метров! Все участки прямоугольные кроме нашего, вообще не понятно что теперь делать? Компания которая проводила нам межевание сказала что надо было еще сделать повторное после выдачи официального заключения... звучит как бред, подскажите что делать!

Сосед по даче проводит межевание. Участки были ранее разделены межевыми канавами не параллельными ровными квадратами, а со смещениями и скосами, так наш забор, отделяющий нас от соседей сбоку начинается не в той же точке, где заканчивается забор соседей сзади, а со смещением на метр вправо. Сейчас сосед справа проводит межевание и утверждает, что по закону должна быть только одна точка, разделяющая четыре участка, поэтому свою точку отсчета он поставил на нашем участке, за нашим забором, там где заканчивается забор соседей сзади нас. Т.е. он хочет после межевания забрать себе метр моей площади и заставить меня перенести забор. Имеет ли он для этого какие либо законные основания?

В городе Тосно Лен. обл. было сделано межевание моего садового участка в 2010 году (межевания делали трех участков в центре отдельного садоводческого массива. У остальных соседей участки приватезированы но нет межевания) В этом году решил продать участок. Вызвал гедезистов. Для определения точных границ участка. Мой участок оказался на участке соседа (наползание 8 на 23 метра.). У соседа участок 48 метров. По картам и схемы приватизации (начинаеться от центральной дороги).. а урезали до 40! Ходил в фирму что делала кадастр.. Сказали что виноват сосед.. так как не делал межевание (у соседа участок приватезирован в начале 90 х.. а мой в 2011). Кто же виноват и что нужно теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня подали в суд соседи по дачному участку. В исковом заявление написано, что я самовольно построила баню, забор и колодец на их участке, хотя забор построен точно на месте старого забора от предыдущих хозяев. В эту деревню я приезжаю отдыхать более 30 лет, и три года назад купила данный дом и участок для себя. Я знаю, что границы участка были таковыми более 30 лет. Имею свидетельство на право собственности и кадастровый паспорт, однако межевания границ я не делала. Мои соседи в этом году первыми сделали межевание своего участка и наш участок после того межевания полностью оказался на их территории. Со мной и с соседями с другой стороны их участка не было составлено акта согласования границ. А так же я читала, что нельзя делать межевание, если на территории более 15 лет стоит забор. Забор здесь более 30 лет стоял, я только обновила его, поставив забор из сетки Рыбицы и профлиста. В кадастровой паспорте есть ситуационный план моего дома и участка, он прямоугольной формы, а по их межеванию наша общая граница стала кривой. Можно ли в суде доказать, что это мой участок и признать межевание незаконным?

При межевания Мы согласовали границу участка соседям, теперь проводим межевание на своем участке, нужно ли будет нам с ними согласовывать границу участка, чтоб граница была общей, и у них в метре от границы находится дом, и они требуют чтоб наша граница была не ближе чем 3 м от дома.

У нас абсурдная ситуация. Купили участок под Анапой для строительства дома. Документы в порядке, нашли участок на кадастровой публичной карте вроде бы в нужном месте. Решили вынести точки границ на месте и оказалось, что весь наш участок находится на участке немежеванных соседей, на моем участке-участок соседа с другой стороны и так смещена вся улица. Что делать и как правильно определить теперь границы моего участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение