Как оформить квартиру, чтобы она не подлежала разделу при наличии брака и детей от предыдущих браков?

• г. Ярославль

Извините, пожалуйста, можно еще один вопрос? Мой сын покупает квартиру, но хочет оформить на меня. Я нахожусь в браке, у мужа есть дочь от первого брака. Как можно купить и оформить квартиру, чтобы она не подлежала разделу. Муж не против. Существует какой-то договор купли-продажи в пользу третьего лица. Если купит моя сестра в мою пользу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, можно сделать через дкп в пользу третьего лица, но там есть свои минусы по налогообложению и др. Но как вариант можете сделать так. Или можете составить с мужем брачный договор, заверить у нотариуса, указать там именно ту квартиру которую покупает и регистрирует на вас сын, указав, что данная квартира не подлежит разделу, так как приобретена за счёт ваших средств. (за один день это делается у нотариуса). Если вдруг потом какие то сложности по разделу когда-либо возникнут с мужем, то о в суде данное соглашение между вами + показания или расписка от сына (о том что он передал вам деньги на покупку квартиры в такой то сумме, задним числом) и все в порядке. Так что рассмотрите эти несколько вариантов, что проще и лучше для вас.