При принятии сыном наследства, нотариус и сын не знали о завещании, оно так и лежало в сельсовете.

• г. Бугульма

В 1997 г. отец составил завещание на дом в деревне, в котором он жил, на свою вторую жену. Завещание заверила зам. председателя сельсовета.

В 1998 г. отец умер. Жена в права наследника не вступала.

В 2011 г. сын решил оформить дом на себя, восстановил в суде срок принятия наследства и принял наследство - дом в деревне, зарегистрировал свое право собственности.

Сейчас жена отца принесла завещание из сельсовета и обратилась в суд о принятии ЕЮ наследства, признании сына не принявшим наследство и признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону сына, а так же признании завещание отца действительным.

При принятии сыном наследства, нотариус и сын не знали о завещании, оно так и лежало в сельсовете.

Ответы на вопрос (3):

Сложное у Вас дело. Если Вы , и нотариус подтвердит, что не знали о завещании, то возможно и выграть дело, в иске откажут. Но непонятно следующее: если она- вдова-супруга, то она же фактически приняла наследство, и не Важно зарегистрировала его или нет. Почему нотариус не уведомил супругу..... или они не были рассписаны??? Есть много НО... в деле, а ответов нет на эти НО.... Поэтому онозначно нет возможности ответить на Ваш вопрос. Смотреть дело надо.

Можно принять ,если жене очень тонко и юридически грамотно подойти к подготовке иска и ведению дела в суде.

Нельзя, если сын юридически тонко и грамотно подойдет к возражениям на иск и ведению суде.

Вывод = само собой автоматисеки ни у кого ничего не получится..

А было ли это завещание и насколько оно действительно.