При принятии сыном наследства, нотариус и сын не знали о завещании, оно так и лежало в сельсовете.

• г. Бугульма

В 1997 г. отец составил завещание на дом в деревне, в котором он жил, на свою вторую жену. Завещание заверила зам. председателя сельсовета.

В 1998 г. отец умер. Жена в права наследника не вступала.

В 2011 г. сын решил оформить дом на себя, восстановил в суде срок принятия наследства и принял наследство - дом в деревне, зарегистрировал свое право собственности.

Сейчас жена отца принесла завещание из сельсовета и обратилась в суд о принятии ЕЮ наследства, признании сына не принявшим наследство и признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону сына, а так же признании завещание отца действительным.

При принятии сыном наследства, нотариус и сын не знали о завещании, оно так и лежало в сельсовете.

Ответы на вопрос (3):

Сложное у Вас дело. Если Вы , и нотариус подтвердит, что не знали о завещании, то возможно и выграть дело, в иске откажут. Но непонятно следующее: если она- вдова-супруга, то она же фактически приняла наследство, и не Важно зарегистрировала его или нет. Почему нотариус не уведомил супругу..... или они не были рассписаны??? Есть много НО... в деле, а ответов нет на эти НО.... Поэтому онозначно нет возможности ответить на Ваш вопрос. Смотреть дело надо.

Спросить
Пожаловаться

Можно принять ,если жене очень тонко и юридически грамотно подойти к подготовке иска и ведению дела в суде.

Нельзя, если сын юридически тонко и грамотно подойдет к возражениям на иск и ведению суде.

Вывод = само собой автоматисеки ни у кого ничего не получится..

Спросить
Пожаловаться

А было ли это завещание и насколько оно действительно.

Спросить
Пожаловаться

В 1997 г. отец составил завещание на дом в деревне, в котором он жил, на свою вторую жену. Завещание заверила зам. председателя сельсовета.

В 1998 г. отец умер. Жена в права наследника не вступала. Домом мужа пользовалась как огородом (сама живет в городе). Приезжала, сажала цветы, овощи. Потом все пропивала.

В 2011 г. сын решил оформить дом на себя, т.к. других наследников небыло (о том, что отец официально женился во второй раз он не знал). Восстановил в суде срок принятия наследства и принял наследство - дом в деревне, зарегистрировал свое право собственности.

Сейчас вторая жена отца принесла завещание из сельсовета и обратилась в суд об установлении факта принятия ЕЮ наследства, признании сына не принявшим наследство и признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону сына, а так же признании завещание отца действительным.

При принятии сыном наследства, нотариус и сын не знали о завещании, оно так и лежало в сельсовете.

Мой отец составил завещание на дом на свою гражданскую жену в 2000 году, в 2008 году они расписались, в ноябре 2010 года отец умер. Спустя 6 месяцев я подала документы нотариусу для оформления наследства (о завещании не знала). в наследство по завещанию жена отца не вступила. Мне и жене отца выдано свидетельство о праве на наследство по закону в равных долях. Свою долю я оформила получила св-во о регистрации, жена отца нет.11 октября 2011 г. жена умерла ее сын подал иск о признании моего св-ва о праве о наследства, гос.регистрации права недействительным. Хочет получить весь дом. Чего ждать?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В это время сын сидел в тюрьме освободился 1999 г.

2003 г мать получила право собственности на земельный участок.

2009 г мать составила завещание на племянника.

2011 г. после её смерти племянник не может оформить наследство. Так как сын подал в суд исковое заявление на восстановление пропущенного срока принятия наследства и признании недействительным свидетельство о праве на наследство по закону. Суд удовлетворил это исковое заявление..

Квартира принадлежала на праве общей долевой собственности. Собственниками выступали три человека. Мать А, сын Б, внук В. Б в свою очередь является отцом В. В 2006 году мать А пишет завещание, по которому 1/3 доли права собственности на квартиру после ее смерти переходит сыну Б. В 2014 году мать А умирает, завещание утеряно. В октябре 2014 наследство оформляется по закону, наследниками выступают сын и дочь Г, о которой в завещании нет ни слова. Завещание и свидетельство о праве на наследство оформлялось одним нотариусом. Вскоре Б находит завещание, идет к нотариусу. Нотариус ставит отметку о том что оно действительно, не изменено и зарегистрировано в реестре и заверяет его печатью. В марте 2015 года Б умирает.

Можно ли в одном исковом заявлении заявить требования о признании недействительным свидетельство о праве на наследство по закону, вследствие ошибки нотариуса и об установлении факта принятия наследства умершим по завещанию? Так же нужно восстановить сроки принятия наследства и признать право собственности в порядке наследования.

Дедушка завещал жилой дом внуку, завещание оформлено нотариусом в 2002 г.,в 2005 он умер, к нотариусу внук за принятием наследства не обращался, но в 2005 получено свидетельство о праве на наследство на денежный вклад в банке по 1/2 на жену и сына. Жена и дети по поводу жилого дома не обращались. Внук обратился к нотариусу сейчас о принятии наследства по завещанию, нотариус отказала, мотивируя тем, что прошло 5 лет и завещание не имеет силы, что надо вступать в наследство жене и сыну. Жена проживает в этом же доме. Внук нет. Жена и сын на дом не претендуют.

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос:

Какие сроки существуют о выдаче свидетельства о праве на наследство? Дело в том, что 2 наследника подали нотариусу заявления о принятии наследства, ссылаясь на то, что и тот и другой являются наследниками по завещанию (хочется уточнить, что завещания разные). Один из наследников подтвердил свое право на принятие наследства по завещанию, другой нет (даже не предоставил копии завещания, на которое он ссылается). Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство тому лицу, которое подтвердило свое право, ссылаясь на то, что другой наследник не предоставил завещания. Правомерны ли действия нотариуса и существуют ли сроки для отсрочки о выдаче свидетельства или можно годами ждать пока другая сторона покажет свое завещание нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы.

Прошу ответить на следующий вопрос.

В 1998 г. умер наследодатель, оставив 3 неотмененных завещания, более поздние 2 были оформлены в один день. Одно их было оформлено на сестру наследодателя. В течение установленного шестимесячного срока сестра обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но нотариус отказал, сославшись на наличие 2 завещаний на один день и необходимости судебного решения данного вопроса. Впоследствии оба завещания были признаны судом недействительными. Было предъявлено третье, более раннее завещание, которое также было признано недействительным 25/09/2002 г. К этому моменту в связи с изменениями в ГК право наследовать по закону получили по праву представления племянники (дети другой сестры) наследодателя. Могут ли они принять наследство? Считается ли, что сестра приняла наследство, если она подавала заявление о принятии наследства еще в 1998, когда завещания были неотмененными (фактического принятия наследства не было, имущество находилось во владении наследника по завещанию, отмененного впоследствии)?

Благодарю вас.

Мама завещала половину дома мне-половину

моей сестре.

Сестра умерла раньше нашей мамы. Я сдала завещание нотариусу,

но вступила в наследство не по завещанию, а по закону (так настаивала нотариус)

на весь дом. сын моей сестры подал иск, по праву представления, о восстановлении ему срока для принятия наследства в виде половины дома, завещанных его маме. Суд решил: Восстановить срок для принятия наследства. Так как внук не проживал в указанном доме и не совершил действий согласно ст.1153 ГКРФ свидетельствующих о фактическом принятии наследства

Исковое требование о признании внука принявшим наследство в виде 1/2 доли домовладения суд решил отказать.

В связи с тем, что я вступила в наследство по закону,

а не по завещанию: сможет ли нотариус отделить ему от дома какую то часть,

или решение суда "об отказе признать внука принявшим наследство в виде 1/2 дома

не позволит нотариусу выделить ему долю на этот дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение