Незаконное обогащение - перевод денег на совместную покупку не выполнен, как определить проценты и правовые шаги

• г. Санкт-Петербург

Перевел человеку на карту (бывший коллега по работе) 50 000 рублей. В назначении платежа написал "совместная покупка". По факту ничего не купили, деньги остались у него. Было это в марте 2017.

Обещал вернуть осенью 17-го, потом в январе 18. В итоге до сих пор ничего нет.

Договор не составлялся, все устно, переписка в Ватцапе не сохранилась. Есть только платежка с банка.

Хочу подать в суд на незаконное обогащение. Вопрос - как считать %, с какой даты?

Можно ли сразу в суд с исковым, или ему письменную претензию отправить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, можно сразу в суд, можно и претензию отправить, но для начало соберите доказательства, попробуйте во становить переписку. Удачи Вам.

1. Согласно пункта 2 статьи 1107 ГК РФ, на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств. В Вашем случае ответчик узнал о неосновательном обогащении с момента зачисления денежных средств на его банковский счет. С указанного момента и подлежат исчислению проценты за пользование чужими денежными средствами.

2. Претензионный порядок не установлен положениями главы 60 части II ГК РФ о неосновательном обогащении. Так что - можете сразу обращаться в суд.