Трагедия - Погибла племяшка, виноватый водитель получил травму и ожидает наказания - Как нам вести себя в этой ситуации?

• г. Ижевск

Погибла племяшка виноват водитель врезался в дерево но он получил травму черепную и лежит в нейрохирургии.

Понесет он наказание.

И вообще как нам вести и быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, ждать пока он (виновник) сможет давать показания, предварительное расследование должно начаться, можете нанять юриста или адвоката.

Все зависит от того что Вы хотите (т.е. хотите ли Вы наказать виновника ДТП по всей строгости закона), будет ли доказана вина водителя, оценки обстоятельств ДТП (например трезвость водителя), от того выживет ли он (водитель) после этой травмы и не останется ли он инвалидом (последствия сильной черепно - мозговой травмы не проходят бесследно, в большинстве случаев в результате человек получает инвалидность, но это не освобождает от уголовной ответственности, а является лишь смягчающим обстоятельством при вынесении приговора). Если вина водителя будет доказана в полном объеме, он останется живым, от наказания он не уйдет.

Если виновник ДТП находился не в состоянии алкогольного опьянения, то его действия будут квалифицированы по ч. 3 с. 264 УК РФ. в соответствии с которой предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с возмещением морального вреда, но если виновник ранее не судим, на учётах в наркологическом диспансере не состоит, характеризуется положительно и будет возмещён вред родственникам погибшей - потерпевшей стороне, которая не будет требовать реального отбывания наказания, то вполне возможен условный срок, плюс ко всему этому, если виновником будет заглажена вина перед потерпевшими и на имя судьи поступит заявление от потерпевшей стороны, то дело можно будет прекратить за примирением сторон.

Все зависит от ваших общих (Вас и виновника) действий и желаний.

Вести себя в такой ситуации нужно постараться без лишних эмоций по хладнокровней, как бы это цинично не звучало.

Контролировать себя и эмоции необходимо для принятия правильных и взвешенных решений при общении со следователем ОВД (полиции) в ходе следствия, с участниками процесса в суде, с адвокатом виновника и прочими участниками дела.

Сейчас необходимо дождаться приглашения следователя (если с ним еще не общались и он не допрашивал как потерпевших и/или очевидцев (свидетелей)) он сам подскажет, что и как вам дальше поступить исходя из конкретных обстоятельств по делу, потом ждать постановление о возбуждении уголовного дела, если придет отказ в возбуждении дела, обжаловать его у прокурора.

Если сами затрудняетесь или боитесь то обратитесь к адвокату и предоставьте ему доверенность, нанимать просто юриста бесполезно. У адвоката с ордером и доверенностью на много больше полномочий чем у простого юриста с доверенностью.