Доказательства при заключении устного договора подряда между физическими лицами и роль фото с планом работ

• г. Санкт-Петербург

Заключая устный договор подряда между физическими лицами (в цепочке: работник, подрядчик, заказчик) фото с планом работ является доказательством кто в нем должен расписаться? Имеет ли запись на диктофон договоренности о выплатах между работником и подрядчиком без участия заказчика юридическую силу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Работник выполняет работы от имени подрядчика? Если работник работает на подрядчика (по трудовому договору), то он не выступает стороной по договору между заказчиком и подрядчиком, договор подписывают именно они.

Все выплаты работнику должны производится на основании трудового договора между ним и подрядчиком (работодателем) либо по трудовому договору, либо по договору гпх (возмездного оказания услуг), в этом случае заказчик не имеет отношения к обязательствам между ними.

Запись может быть принята в суде в качестве доказательства, если имеются другие доказательства по делу, если эту запись возможно идентифицировать, а также с учетом других обстоятельств дела.

В Вашем вопросе нет конкретной информации, поэтому более точно прокомментировать невозможно.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете уточнить информацию.

Спасибо за Ваше обращение.