Доказательства при заключении устного договора подряда между физическими лицами и роль фото с планом работ

• г. Санкт-Петербург

Заключая устный договор подряда между физическими лицами (в цепочке: работник, подрядчик, заказчик) фото с планом работ является доказательством кто в нем должен расписаться? Имеет ли запись на диктофон договоренности о выплатах между работником и подрядчиком без участия заказчика юридическую силу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Работник выполняет работы от имени подрядчика? Если работник работает на подрядчика (по трудовому договору), то он не выступает стороной по договору между заказчиком и подрядчиком, договор подписывают именно они.

Все выплаты работнику должны производится на основании трудового договора между ним и подрядчиком (работодателем) либо по трудовому договору, либо по договору гпх (возмездного оказания услуг), в этом случае заказчик не имеет отношения к обязательствам между ними.

Запись может быть принята в суде в качестве доказательства, если имеются другие доказательства по делу, если эту запись возможно идентифицировать, а также с учетом других обстоятельств дела.

В Вашем вопросе нет конкретной информации, поэтому более точно прокомментировать невозможно.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете уточнить информацию.

Спасибо за Ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Между ИП (подрядчик) и ООО (заказчик) заключен договор подряда. Заказчик уклоняется от оплаты. Предлагает нам предоставить ему договора с работниками, которые выполняли работу (договора заключённые между подрядчиком и физ лицами, которые выполняли работы). В устной форме сказали что эти договора нужны для налоговой. Насколько правомерно требование заказчика? Обязан ли подрядчик предоставлять заказчику такие договора`

Заказчик заключил договор с подрядчиком по результатам конкурсной процедуры, однако во время его исполнения чинил необоснованные препятствия Подрядчику а вскоре вовсе запретил Заказчику выходить на объект выполнения Работ. Подрядчик подал в суд на Заказчика дело находится в рассмотрении у Арбитражного суда. Заказчик не разрывая договора с подрядчиком заново выставил Конкурсную документацию. Являются ли действия Заказчика законными и обоснованными?

Договор подряда был подписан, работы велись, авансы выплачивались, потом между заказчиком и подрядчиком возникли разногласия, работы прекратились, акт не был подписан, сроки исполнения работ по договору давно закончились. У подрядчика есть претензии к заказчику по оплате работ, у заказчика есть требования к подрядчику по гарантийным обязательствам. Кто прав?

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени. Как Заказчику вернуть деньги в в каком размере это можно сделать?

Организация-заказчик, заключая двустороннее соглашение о расторжении договора строительного подряда без указания в таком соглашении на какие-либо претензии к подрядчику, сохранит ли свои права на дальнейшее взыскание с подрядчика неотработанный аванс по договору, расходов заказчика, связанных с привлечением заказчиком третьих лиц для устранения недостатков выполненных рабюот, убытков заказчика, связанных с порчей подрядчиком материалов заказчика, договорной неустойки за просрочку выполнения работ?

Заранее благодарю.

Имеет ли юридическую силу договор подряда на ремонт квартиры между физическими лицами. И может ли заказчик в дальнейшем заявить в налоговую или иные органы о том что подрядчик осуществляет ремонтную деятельность без регистрации юридического лица?

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поставщик и заказчик договорились между собой на поставку мебели поставщик предложил мне работу у заказчика вопрос кто должен составлять договор подряда - поставщик заказчик или я как подрядчик спасибо.

Мы оплатили аванс за работу в размере 70%.

Подрядчик начал выполнять работы, но не закончил, сроки окончания работ уже истекли. В договоре подряда предусмотрена неустойка за просрочку сдачи работ - 0,1% за каждый день.

Сейчас нам приходится нанимать второго Подрядчика, чтоб закончить начатые первым Подрядчиком работы.

Подскажите, пожалуйста, как правильно расторгнуть договор подряда с первым Подрядчиком по инициативе Заказчика по причине нарушения сроков выполнения работ, взыскать с них аванс (за минусом фактически выполненных работ), пени за просрочку и убытки Заказчика (стоимость работ второго Подрядчика)?

С уважением, Ирина.

По договору подрядчик должен вернуть заказчику имущество, которое заказчик передал подрядчику для обработки. Подрядчик должен сделать это без взимания дополнительной платы в течение срока действия договора или в течение 3 месяцев после истечения срока действия. Заказчик пропустил эти сроки. Кроме того, подрядчик хочет взять деньги с заказчика за "хранение" имущества. Какое средство правовой защиты у заказчика? Задача - вернуть имущество, которым владеет заказчик на праве собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение