Вопрос полномочий и.о. руководителя детского сада при приеме и увольнении сотрудников на время отпуска руководителя

• г. Симферополь

Имеет ли право и.о. руководителя детского сада на время отпуска руководителя детского сада принимать на работу или увольнять с работы работников?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Исполняющий обязанности директора может реализовать права и обязанности по приему и увольнению работников только в случае надлежащего оформления его полномочий, а именно:

- издание приказа о назначении его на должность

- заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором будет прописано право на прием и увольнение работников.

Издание приказа о возложении обязанности директора на «и.о. директора» само по себе не является основанием для реализации «и.о. директора» права на увольнение и прием работников на работу.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право директор, назначенный на время моего отпуска, осуществлять кадровые перестановки, увольнять и принимать на работу работников без моего согласия? Спасибо!

Была устроена на на работу, на время декретного отпуска основного сотрудника. Во время работы ушла сама в декретный отпуск, находясь в декретном отпуске меня уволили, объяснив тем что вышел основной работник. Имели ли право меня увольнять?

На время отпуска директор ооо издал приказ о замещении его главным бухгалтером с правом первой подписи на финансовых документах. Имеет ли право и.о. принимать или увольнять работников за время отсутствия директора.

Отличаются ли требования прохождения мед. осмотра при приёме на работу на должность санитарки больницы и кладовщика /продуктовый склад/ детского сада? И имеет ли право руководитель принять на работу сотрудника без полного прохождения мед. осмотра?... допуск к работе получен уже в процессе работы сотрудника /почти через 1,5 месяца/..спасибо.

2 недели исполняла обязанности директора (во время очередного отпуска руководителя). Имею ли я в этот период принимать на работу или увольнять сотрудников (подписывать приказы о принятии и увольнении)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В наш детский сад два дня подряд без предупреждения приезжают сотрудники роспотребнадзора без предупреждения. Ведут себя грубо в отношении работников, кричат, разговаривают на повышенных тонах. Руководитель в это время находится на выезде по вопросам организации работы учреждения. Как стоит поступить в данной ситуации руководителю детского сада.

Моя сестра устроилась на работу в филиал предприятия, через 3 недели она забеременела и ей сообщили, что она не является работником предприятия, сославшись на то, что она принята на работу по приказу руководителя филиала, который не имеет право принимать и увольнять сотрудников. Правомерно ли решение руководство предприятия?

Детский сад реорганизуется путем присоединения к другому детскому саду. Нужно ли увольнять сотрудников из одного детского сада и принимать их в другой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение