Вопрос полномочий и.о. руководителя детского сада при приеме и увольнении сотрудников на время отпуска руководителя

• г. Симферополь

Имеет ли право и.о. руководителя детского сада на время отпуска руководителя детского сада принимать на работу или увольнять с работы работников?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Исполняющий обязанности директора может реализовать права и обязанности по приему и увольнению работников только в случае надлежащего оформления его полномочий, а именно:

- издание приказа о назначении его на должность

- заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором будет прописано право на прием и увольнение работников.

Издание приказа о возложении обязанности директора на «и.о. директора» само по себе не является основанием для реализации «и.о. директора» права на увольнение и прием работников на работу.