Можно ли отказаться от оплаты вывоза мусора в доме, находящемся в собственности, но не постоянно проживающем владельце?

• г. Москва

Мне по наследству достался дом в деревне, в котором бываю лишь чтоб проверить, все ли в порядке раз в год неделю-другую. Вдруг узнаю, что некая организация установила где-то мусорные баки и обязывает всех жителей оплачивать вывоз мусора. Дескать по Жилищному кодексу каждый собственник обязан платить за содержание жилья. Могу ли я отказаться от навязанной услуги и не оплачивать счет, выставленный мне за год моего отсутствия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вообще если нет договора, тогда за данную услугу вы платить не должны, необходимо обратиться с претензией в ЖКУ, пусть они вам разъяснят письменно на основании какого правового или нормативного акта, вы обязаны платить за вывоз мусора, при чем установите срок для ответа в течение 10 дней.