Вопросы о предоставлении жилья и земельного участка многодетным семьям в сельской местности.

• г. Нижний Новгород

Мы являемся многодетной семьей, у нас три ребенка. Своего жилья у нас нет, живем в сельской местности. Слышала что многодетной семье можно получить квартиру, правда ли это, и еще сейчас вступил в силу закон о предоставлении земельного участка многодетным семьям. Можно ли его получить в регионе, или только по месту жительства. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Надежда!

Федеральный закон от 14.06.2011 N 138-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс РФ"

Гражданам, имеющим 3 и более детей, предоставлено право бесплатного приобретения земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

Порядок приобретения таких участков и их предельные размеры устанавливаются законами субъекта РФ. Участки могут приобретаться в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов.

Право на получение услуги имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории городского округа (муниципального объединения) и относящиеся к одной из льготных категорий.

Среди прочих:

• многодетные семьи (число несовершеннолетних детей, а также детей старше 18 лет, обучающихся с отрывом от производства в образовательных учреждениях, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста, составляет три и более ребенка) и семьи, имеющие детей-инвалидов

• нуждающиеся в улучшении жилищных условий молодые семьи, возраст одного из супругов в которых не превышает 35 лет, либо неполные семьи, состоящие из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и одного или более детей

• граждане, вставшие в установленном порядке на учет в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий

Перечень требуемых от заявителя документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.

* заявление (форма заявления приведена в приложении № 2 к настоящему административному регламенту); указывается для каких именно целей вы хотите получить землю (для целей индивидуального жилищного строительства/ ведения садоводства, огородничества/ личного подсобного хозяйства)

* копия паспорта; - всех членов семьи старше 14 лет, ну а остальных - свид-ва о рождении.

* копия (копии) документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) соответствующую льготную категорию; - справка, полученная в соцзащите (надо встать на учёт, как многодетная семья, для этого нужны оригиналы и ксерокопии паспортов, свид. о рождении всех деток, свид. о заключении брака)

* выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о ранее зарегистрированных правах на земельные участки, выданная Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по области;

* справка о находящихся в собственности земельных участках до 31.01.1998 г., выданная Управлением Федерального кадастра объектов недвижимости по области; -на каждого члена семьи.

Результатом предоставления муниципальной услуги является постановка на учет гражданина в качестве имеющего право на бесплатное получение земельного участка в собственность либо мотивированный отказ в постановке на такой учет при наличии к тому оснований.

Срок предоставления муниципальной услуги не должен превышать 30 календарных дней с момента регистрации поступившего заявления с приложением документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.

На получение квартиры социального найма тоже возможно встать на учёт по месту жительства. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мы являемся многодетной семьей, у нас пятеро детей. Своего жилья у нас нет, живем в сельской местности. Слышала что многодетной семье можно получить квартиру правда ли это,

Наша семья является многодетной, у нас трое детей. Своего жилья у нас нет, квартиру арендуем. По закону мы имеем право на получение земельного участка. Есть ли закон позволяющий получить жилье вместо земли. Спасибо.

Моя семья является многодетной, мы подходим под федеральный закон о предоставлении земли многодетным. В Перми приняли региональный закон от 01.12.2011 N 871-ПК О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае (принят ЗС ПК 17.11.2011)) (вступил в силу 16.12.2011). но согласно регионального закона ст. 2 Порядок ведения учета многодетных семей в соответствии с настоящим Законом определяется органами местного самоуправления Пермского края. И ст 3 3. Решение о предоставлении земельного участка многодетным семьям в собственность бесплатно принимается органами местного самоуправления Пермского края в случае его включения в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям (далее - Перечень). НО В ЗАКОНЕ НЕ ОГОВОРЕНЫ СРОКИ ОПРЕДЕЛНИЯ ПОРЯДКА И СРОКИ СОСТАВЛЕНИЯ ПЕРЕЧНЯ. Прошло практически 3 месяца в крае до сих пор не принимают заявления на землю, не определяют количество многодетных семей и так далее... не хотят. Уважаемые юристы, как законно настоять на получении земельного участка? Обращаться в Прокуратуру (тогда ссылаться на что, какие нарушения?)? Как правильно действовать? (жалобы в вышестоящие инстанции я уже прошла, движения нет, все жалобы отправляются обратно в край).

Как получить земельный участок после рождения третьего ребенка и является ли семья многодетной если старшему ребенку в семье уже исполнилось 16 лет может это обстоятельство повлиять на предоставление государством земельного участка бесплатно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правда ли что сейчас на третьего ребенка вместо земельного участка можно получить 1,5 млн. рублей или этот закон не вступил в силу? И ещё такой вопрос, моей старшей дочери 16 лет, мы хотим с мужем ещё третьего ребенка. Будем ли мы считаться многодетной семьёй и можем мы пользоваться льготами, если старшей на момент рождения третьего ребенка будет уже 18 лет? спасибо.

Мы являемся молодой семьей. Хотели взять ипотечный кредит для приобретения жилья, но в банке нам отказали ссылаясь на низкий доход. Есть ли другие способы для получения жилья или земельного участка в собственность. Я слышала, что можно получить от государства молодой семье земельный участок или жилье по месту прописки.

Какие льготы предоставляются многодетным семьям, в семье четыре ребенка, двое уже совершеннолетние и двое маленьких, мы считаемся многодетной семьей?) спасибо заранее)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение