Вопросы о предоставлении жилья и земельного участка многодетным семьям в сельской местности.

• г. Нижний Новгород

Мы являемся многодетной семьей, у нас три ребенка. Своего жилья у нас нет, живем в сельской местности. Слышала что многодетной семье можно получить квартиру, правда ли это, и еще сейчас вступил в силу закон о предоставлении земельного участка многодетным семьям. Можно ли его получить в регионе, или только по месту жительства. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Надежда!

Федеральный закон от 14.06.2011 N 138-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс РФ"

Гражданам, имеющим 3 и более детей, предоставлено право бесплатного приобретения земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

Порядок приобретения таких участков и их предельные размеры устанавливаются законами субъекта РФ. Участки могут приобретаться в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов.

Право на получение услуги имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории городского округа (муниципального объединения) и относящиеся к одной из льготных категорий.

Среди прочих:

• многодетные семьи (число несовершеннолетних детей, а также детей старше 18 лет, обучающихся с отрывом от производства в образовательных учреждениях, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста, составляет три и более ребенка) и семьи, имеющие детей-инвалидов

• нуждающиеся в улучшении жилищных условий молодые семьи, возраст одного из супругов в которых не превышает 35 лет, либо неполные семьи, состоящие из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и одного или более детей

• граждане, вставшие в установленном порядке на учет в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий

Перечень требуемых от заявителя документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.

* заявление (форма заявления приведена в приложении № 2 к настоящему административному регламенту); указывается для каких именно целей вы хотите получить землю (для целей индивидуального жилищного строительства/ ведения садоводства, огородничества/ личного подсобного хозяйства)

* копия паспорта; - всех членов семьи старше 14 лет, ну а остальных - свид-ва о рождении.

* копия (копии) документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) соответствующую льготную категорию; - справка, полученная в соцзащите (надо встать на учёт, как многодетная семья, для этого нужны оригиналы и ксерокопии паспортов, свид. о рождении всех деток, свид. о заключении брака)

* выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о ранее зарегистрированных правах на земельные участки, выданная Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по области;

* справка о находящихся в собственности земельных участках до 31.01.1998 г., выданная Управлением Федерального кадастра объектов недвижимости по области; -на каждого члена семьи.

Результатом предоставления муниципальной услуги является постановка на учет гражданина в качестве имеющего право на бесплатное получение земельного участка в собственность либо мотивированный отказ в постановке на такой учет при наличии к тому оснований.

Срок предоставления муниципальной услуги не должен превышать 30 календарных дней с момента регистрации поступившего заявления с приложением документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.

На получение квартиры социального найма тоже возможно встать на учёт по месту жительства. Удачи!