Истец подал в суд на работодателя из-за ДТП - вопрос о взыскании разницы между страховой и независимой экспертизой

• г. Ханты-Мансийск

Истец подал в суд на работодателя виновника ДТП. О взыскании разницы между суммой выплаты страховой и независимой экспертизы. Правомерным ли его действия. И почемй он снова не обратился в страховую.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель в этом случае является не надлежащим ответчиком. Потерпевший в ДТП может подать на виновника ДТП о выплате разницы, если она превышает лимит, установленный для страховой компании. С работодателя, то есть с владельца источника повышенной опасности, потерпевший может взыскать моральный вред, если получил в результате ДТП телесные повреждения.

Спросить
Пожаловаться

После ДТП была сделана независимая экспертиза и приложена к документам для страховой компании виновника, после выплаты по ОСАГО (120 т. р.) мне предется подавать в суд на виновника за выплату разницы между независимой оценкой и выплатой страховой компании

Вопрос: примит ли суд копию независимой экспертизы? Или нужен оригинал? И отдаст ли мне его страховая?

После ДТП, страховая выплатила пострадавшему денежные средства, но пострадавший посчитал что денег не достаточно и обратился в суд с результатами независимой экспертизы и требует оплатить разницу между выплатой и ценой независимой экспертизы. Почему я должен оплачивать разницу между выплатой страховой и суммой независимой экспертизы. Когда сумма ущерба не превысила 400 т. р.

Произошло дтп, я не виновник. По дтп виновник со всем согласился, на независимой экспертизе был, всё подписал. А теперь не хочет выплачивать разницу между суммой экспертизы и выплаченной страховой. Я без машины т.к. передок разбит.

Попал в дтп, я потерпевший. По осаго обратился в страховую виновника дтп. Сам обратился в независимую экспертизу, не хотел, чтоб производилась независимая экспертиза в страховой кампании. Подал все документы и справки в страховую кампанию. Страховая отказала ссылаясь на то,что я не предоставлял машину на осмотр и отказался от независимой экспертизы.. хотя по закону я имею право на 1 независимую экспертизу., правильно же? Хочу составить и подать исковое заявление в суд.

После подал в суд на возмещение ущерба. Виновник ДТП не согласен с суммой ущерба. Вопрос: 1. законно ли решение суда о повторном назначении независимой экспертизе по ходатайству виновного в ДТП, и 2. обязан ли я предоставлять своё авто для проведения этой экспертизы.

Гражданин В. попал в ДТП, является потерпевшим. Страховая компания виновника выплатила страховое возмещение (ОСАГО), в размере 320.000 р. Потерпевший, после получения страховой выплаты, подал в районный суд иск к виновнику ДТП о возмещении вреда, в размере 210.000 р. Свои требования истец (потерпевший) подтверждает наряд-заказами из техцентра, в котором ремонтировалось авто. Суд привлек страховую компанию виновника в качестве 3-го лица (не заявл-го самост-х треб-й). На доводы виновника (Ответчика) о том, что Истцу необходимо было обратится в страховую компанию с досудебным требованием о выплате 80.000 р. (разница между лимитом по ОСАГО и фактически выплаченной суммой страхового возмещения, т. е. 400.000-320.000=80.000 р.), Истец (потерпевший) заявляет в суде о том, что это его право, а не обязанность. Каким образом можно повесить сумму разницы, в размере 80.000 р. на страховую компанию, и максимально минимизировать возможные выплаты Ответчика, в случае если суд удовлетворит требования Истца. Целесообразно ли Ответчику подать в суд ходатайство о привлечении страховой компании в качестве соответчика (с целью повесить разницу в размере 80.000 р. на страховую), т. е. будет ли удовлетворена судом просьба (ходатайство) Ответчика об изменении процессуального статуса страховой компании с третьего лица на соответчика.

Спасибо за советы.

Виновник дтп нехочет выплачивать разницу реальной стоимости ремонта машины и выплаты СК. Затраты на расход независимой экспертизы, искового заявления в суд, гос.пошлины, телеграммы в страховую компанию и виновнику. Можем ли потребовать с виновника расходы и морального ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

07.06.09 было ДТП. 15.06.09 меня признали виновным по пункту 8.9 ПДД. Моя страховая насчитала потерпевшему 35000 р

(110000 р оценка моей страховой минус износ. Его машине 11 лет) Независимый эксперт насчитал 150000 р (цена на новые детали плюс ремонт)

Потерпевший с суммой выплаты по ОСАГО - 35000 р не согласен. Он будет подавать на меня в суд на возмещение разницы между суммами выплаты по ОСАГО и суммой по независимой экспертизе.

На данный момент потерпевший по страховке ничего не получал и документы осмотра в моей страховой не подписывал.

Вопросы:

1. Может ли суд вынести решение о возмещении мной разницы между суммой по ОСАГО и суммой по независимой экспертизе (разница 115000 р)?

2. Подскажите мои дальнейшие действия и посоветуйте юриста, к кому можно обратиться в пределах центра СПб?

Может ли пострадавший требовать разницу в сумме выплаты страховой компании по осаго и сумме в независимой экспертизе с виновника дтп?

Пример: произошло дтп, пострадали только авто, оба застрахованы по осаго, страховая выплачивает пострадавшему 30000, его не устраевает и он проводит независимую экспертизу и эксперт насчитывает 120000 р, в праве ли пострадавший требовать разницу (120000-30000=90000) с виновника дтп, ведь лимит 400000 не превышен?

Или потерпевший обращается в суд с иском о возмещении разницы к страховой компании, суд взыскивает не всю разницу, и остаток разницы пытаются взыскать с виновника?

Или третий вариант: суд взыскивает со страховой всю разницу, а страховая потом взыскивает выплаченую разницу с виновника?

Возможны такие варианты? Или, если не превышен лимит, требования к виновнику неправомерны?

ДТП с тремя участниками. Суд по признанию виновного длится второй год. Машина наша разбита (мы-пострадавшие). На данный момент предполагаемый виновник, после признания его судом-виновным: подал апелляцию. Страховку через страховую мы не можем получить-соответственно. Не можем продать разбитую машину. Если мы сделаем независимую экспертизу и оповестим страховую предполагаемого виновника, можем ли продать машину и рассчитывать на получение страховки от страховой компании после вступления в силу закона о его виновности? В какой срок после получения страховки мы сможем подать иск по возмещению разницы оценки независимой экспертизы и фактической выплаты от страховой компании виновника ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение