Истец подал в суд на работодателя из-за ДТП - вопрос о взыскании разницы между страховой и независимой экспертизой

• г. Ханты-Мансийск

Истец подал в суд на работодателя виновника ДТП. О взыскании разницы между суммой выплаты страховой и независимой экспертизы. Правомерным ли его действия. И почемй он снова не обратился в страховую.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель в этом случае является не надлежащим ответчиком. Потерпевший в ДТП может подать на виновника ДТП о выплате разницы, если она превышает лимит, установленный для страховой компании. С работодателя, то есть с владельца источника повышенной опасности, потерпевший может взыскать моральный вред, если получил в результате ДТП телесные повреждения.