Как стать опекуном внучки после смерти ее матери и отказа отцом

• г. Южно-Сахалинск

У меня погибла дочь, осталась внучка. Ей 7 лет. Существует родной отец, который написал отказ от ребенка, когда ей было 10 месяцев, все это время бегал от алиментов, задолженность 400000, но последние 3 месяца платит алименты. Я как бабушка хотела бы стать опекуном своей внучке. Отцу она не нужна. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Ольга, в вашем случае вы имеете данное право,

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

лица лишённые родительских прав;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;

другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

заявление с просьбой о назначении его опекуном;

справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;

выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;

справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;

медицинское заключение о состоянии здоровья;

копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;

копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;

автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации нужно обращаться в органы опеки и попечительства для решения вопроса об опеке над ребенком. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Закон дает возможность оформить опеку над внуками. Для решения вопроса Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка с соответствующим заявлением (образец имеется в органах опеки), к которому необходимо приложить следующие документы: Ваш паспорт; автобиографию; медицинскую справку о состоянии здоровья; справку о трудоустройстве и доходах (ее можно взять в Пенсионном фонде по месту жительства, либо МФЦ); справку из ЖЭУ о наличии собственности и отсутствии задолженности по коммунальным услугам; справку об отсутствии судимости (можно заказать в МФЦ, либо через сайт gosuslugi.ru, если Вы там зарегистрированы); письменное согласие Вашего супруга (если есть супруг), заверенное нотариально; свидетельства о рождении собственных детей, а также документы о смерти; документ, подтверждающий отказ от ребенка от биологического отца; копию свидетельства о браке (при наличии брака); реквизиты лицевого счёта, на который будет перечисляться денежные пособия на внучку. Все предоставленные бумаги проверяются сотрудниками опеки в течение 7 дней, они вправе посетить место Вашего проживания, в котором будет проживать ребенок, и оценить условия проживания. В течение 14 дней сотрудники опекунского учреждения обязаны принять решение: предоставить статус опекуна претенденту или отказать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга. Разъясняю Вам, что в соответствии со ст. 121 Семейного кодекса РФ

Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

[quote][/quote]

Таким образом для того, чтобы вам начать решать вопрос об опеке, родной отец ребенка должен быть лишен родительских прав, так как уплачивая алименты он не может быть признан уклоняющимся от выполнения родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Хочу узнать..

Бабушка при жизни написала завещание на внучку, но внучка погибла... Остались двое малолетних детей и мать внучки.

Бабушка умерла не изменяя завещания. Кто является наследником? У бабушки есть еще родной сын.

Я бабушка у меня умерла дочь осталась внучка. Внучка с рождения с покойной дочерью жили со мной. Покойная дочь подала на установления отцовства и элементы на внебрачного отца суд признал его отцом. Может ли отец забрать себе внучку? Могу ли я не давать внучку отцу и какие права у меня на внучку учитывая что отец не принимал участия в воспитании внучки, только платил алименты?

Моя внучка была прописанав квартире у своего отца когда родители развелись внучку выписала бабушка безсогласии опеки внучке было 3 года. Внучке сейчас 9 лет можно ли востановить её права. Алименты отец ей не платит и не помогает не в чём.

Наша бабушка до своей смерти хотела отдать свой дом внучке, у этой внучки еще и брат есть. Как сделать так, чтоб после ее смерти (она уже умерла) последняя воля бабушки исполнилась? Бабушкины сыновья отказ от наследства напишут. Внучка гражданка Украины.

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Бабушка отказалась от доли в пользу внучки, родители внучки умерли, внучка тоже умерла. У внучки есть наследники первой очереди муж и дочь. Но бабушке 90 лет, она инвалид. Внучка, дочь внучки и бабушка вссе прописаны были в этой квартире, внучка ухаживала за бабушкой ввиду преклонного возраста, может ли быть внучка опекуном бабуушки, как это доказать, чтобы бабушке выделили обязательную долю в наследстве.

Бабушка отказывалась от доли, коглда внучка еще не была замужем.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

Внучка пришла жить к бабушке с дедушкой. Сын не состоял в браке с матерью внучки, платит алименты. Что нужно сделать, чтобы алименты на внучку теперь получал дед. Должна ли мать внучки платить алименты на внучку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение