Как стать опекуном внучки после смерти ее матери и отказа отцом

• г. Южно-Сахалинск

У меня погибла дочь, осталась внучка. Ей 7 лет. Существует родной отец, который написал отказ от ребенка, когда ей было 10 месяцев, все это время бегал от алиментов, задолженность 400000, но последние 3 месяца платит алименты. Я как бабушка хотела бы стать опекуном своей внучке. Отцу она не нужна. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Ольга, в вашем случае вы имеете данное право,

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

лица лишённые родительских прав;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;

другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

заявление с просьбой о назначении его опекуном;

справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;

выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;

справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;

медицинское заключение о состоянии здоровья;

копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;

копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;

автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

В данной ситуации нужно обращаться в органы опеки и попечительства для решения вопроса об опеке над ребенком. Всего доброго.

Здравствуйте! Закон дает возможность оформить опеку над внуками. Для решения вопроса Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка с соответствующим заявлением (образец имеется в органах опеки), к которому необходимо приложить следующие документы: Ваш паспорт; автобиографию; медицинскую справку о состоянии здоровья; справку о трудоустройстве и доходах (ее можно взять в Пенсионном фонде по месту жительства, либо МФЦ); справку из ЖЭУ о наличии собственности и отсутствии задолженности по коммунальным услугам; справку об отсутствии судимости (можно заказать в МФЦ, либо через сайт gosuslugi.ru, если Вы там зарегистрированы); письменное согласие Вашего супруга (если есть супруг), заверенное нотариально; свидетельства о рождении собственных детей, а также документы о смерти; документ, подтверждающий отказ от ребенка от биологического отца; копию свидетельства о браке (при наличии брака); реквизиты лицевого счёта, на который будет перечисляться денежные пособия на внучку. Все предоставленные бумаги проверяются сотрудниками опеки в течение 7 дней, они вправе посетить место Вашего проживания, в котором будет проживать ребенок, и оценить условия проживания. В течение 14 дней сотрудники опекунского учреждения обязаны принять решение: предоставить статус опекуна претенденту или отказать.

Здравствуйте, Ольга. Разъясняю Вам, что в соответствии со ст. 121 Семейного кодекса РФ

Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

[quote][/quote]

Таким образом для того, чтобы вам начать решать вопрос об опеке, родной отец ребенка должен быть лишен родительских прав, так как уплачивая алименты он не может быть признан уклоняющимся от выполнения родительских прав.