1. Какая будет моя прописка при наличии квартиры в собственности? 2. Какая норма квадратных метров положена при наличии квартиры в собственности?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

1.Я военнослужащий у жены имеется квартира в собственности 30.2 кв метра перешла по договору дарения от родителей, я и ребенок прописаны при части, прописка постоянная. Работники части говорят что мне нужно выписываться из части и прописываться у жены - законно ли это?.

2. Моя категория попадает под получение квартиры либо денежного сертификата по достижении 20 лет, какая норма квадратных метров мне и членам моей семьи (жена +1 ребенок) мне положено при условии что у жены имеется в собственности квартира общая площадь 30,2 метра перешла по договору дарения (ни я, ни ребенок в приватизации не участвовали)

Ответы на вопрос (5):

1. незаконно. Вы можете быть прописаны в части и нет обязанности прописываться у жены.

2. Даже если вы не участвовали жилье жены будет учтено, в соответствии со ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих. Нормы определены ст. 15.1 ФЗ О статусе военнослужащих.

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

1.1. При предоставлении жилого помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти).

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 1 п. 2 ст. 15.1 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 16.11.2017 N 29-П).

2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий - преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий - научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, - не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

4. Норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом жилищной субсидии, норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения и норматив общей площади жилого помещения при выдаче в соответствии с настоящим Федеральным законом государственных жилищных сертификатов определяются Правительством Российской Федерации с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.

Это лучший ответ

Здравствуйте,

1. Требование о снятии с регистрационного учета при части является незаконным. Не вздумайте этого делать. Если будут настаивать, обращайтесь в военную прокуратуру.

2. В соответствии со статьей 15 ФЗ О статусе военнослужащих на вас и каждого члена вашей семьи полагается по 18 кв.м. При этом, дополнительно может быть предоставлено 9 кв.м, например, если жилое помещение больше. За остальное придётся доплачивать.

Таким образом, получается 18*3-30,2. Получается, что вам полагается жилое помещение площадью 23,8 кв.м. К этим, метрами возможно получить ещё 9 кв.м. Так что максимально 32.8 кв.м.

Плюс право на дополнительную жилую площадь, если у вас такое право есть.

Удачи вам и всего наилучшего.

Снятие с регистрации из части и регистрация в квартире жены. Конечно, законны. Однако ВАм это не выгодно, поскольку при регистрации в квартире жены или регистрация жены при части будет учитываться ее жилплощадь согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ.

Норма предоставления в Южно-Сахалинске 14 кв м на каждого члена семьи, которые прописаны с Вами в части (Постановление мэра Южно-Сахалинска от 03.07.2006 г.).

Здравствуйте, по первому вопросу - незаконно, так как жилая площадь вашей супруги только ее собственность и проживать в ее имуществе можете только с ее разрешения как собственника - ст. 209 ГК РФ.

По второму вопросу, для получения постоянного жилья вам нужно встать в очередность на улучшение жилищных условий. Но если будет учитываться квартира супруги - 30.2 кв.м. - при решении вопроса постановки на учет - вам будет отказано. Споры в судах бесполезны, пока вы - одна семья (ст. 51 ЖК РФ обязывает учитывать жилплощадь и супруга), но даже после развода - постановка на учет возможна только через 5 лет согласно ст. 53 ЖК РФ.

По ст 51 ЖК РФ площадь жены подлежит учёту, как члена семьи и из общей площади предоставляемого жилья.

Чтобы ее не учитывать, проще расторгнуть брак и подать заявление об исключении ее из состава семьи.

Иначе дадут двушку, отнимут квадрат жены и к доплате у вас будет не поднимая сумма, за лишние метры.

18 КВ. Каждому положено.

Превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности.