1. Какая будет моя прописка при наличии квартиры в собственности? 2. Какая норма квадратных метров положена при наличии квартиры в собственности?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

1.Я военнослужащий у жены имеется квартира в собственности 30.2 кв метра перешла по договору дарения от родителей, я и ребенок прописаны при части, прописка постоянная. Работники части говорят что мне нужно выписываться из части и прописываться у жены - законно ли это?.

2. Моя категория попадает под получение квартиры либо денежного сертификата по достижении 20 лет, какая норма квадратных метров мне и членам моей семьи (жена +1 ребенок) мне положено при условии что у жены имеется в собственности квартира общая площадь 30,2 метра перешла по договору дарения (ни я, ни ребенок в приватизации не участвовали)

Ответы на вопрос (5):

1. незаконно. Вы можете быть прописаны в части и нет обязанности прописываться у жены.

2. Даже если вы не участвовали жилье жены будет учтено, в соответствии со ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих. Нормы определены ст. 15.1 ФЗ О статусе военнослужащих.

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

1.1. При предоставлении жилого помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти).

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 1 п. 2 ст. 15.1 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 16.11.2017 N 29-П).

2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий - преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий - научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, - не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

4. Норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом жилищной субсидии, норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения и норматив общей площади жилого помещения при выдаче в соответствии с настоящим Федеральным законом государственных жилищных сертификатов определяются Правительством Российской Федерации с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте,

1. Требование о снятии с регистрационного учета при части является незаконным. Не вздумайте этого делать. Если будут настаивать, обращайтесь в военную прокуратуру.

2. В соответствии со статьей 15 ФЗ О статусе военнослужащих на вас и каждого члена вашей семьи полагается по 18 кв.м. При этом, дополнительно может быть предоставлено 9 кв.м, например, если жилое помещение больше. За остальное придётся доплачивать.

Таким образом, получается 18*3-30,2. Получается, что вам полагается жилое помещение площадью 23,8 кв.м. К этим, метрами возможно получить ещё 9 кв.м. Так что максимально 32.8 кв.м.

Плюс право на дополнительную жилую площадь, если у вас такое право есть.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Снятие с регистрации из части и регистрация в квартире жены. Конечно, законны. Однако ВАм это не выгодно, поскольку при регистрации в квартире жены или регистрация жены при части будет учитываться ее жилплощадь согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ.

Норма предоставления в Южно-Сахалинске 14 кв м на каждого члена семьи, которые прописаны с Вами в части (Постановление мэра Южно-Сахалинска от 03.07.2006 г.).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, по первому вопросу - незаконно, так как жилая площадь вашей супруги только ее собственность и проживать в ее имуществе можете только с ее разрешения как собственника - ст. 209 ГК РФ.

По второму вопросу, для получения постоянного жилья вам нужно встать в очередность на улучшение жилищных условий. Но если будет учитываться квартира супруги - 30.2 кв.м. - при решении вопроса постановки на учет - вам будет отказано. Споры в судах бесполезны, пока вы - одна семья (ст. 51 ЖК РФ обязывает учитывать жилплощадь и супруга), но даже после развода - постановка на учет возможна только через 5 лет согласно ст. 53 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

По ст 51 ЖК РФ площадь жены подлежит учёту, как члена семьи и из общей площади предоставляемого жилья.

Чтобы ее не учитывать, проще расторгнуть брак и подать заявление об исключении ее из состава семьи.

Иначе дадут двушку, отнимут квадрат жены и к доплате у вас будет не поднимая сумма, за лишние метры.

18 КВ. Каждому положено.

Превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности.

Спросить
Пожаловаться

Прописан в квартире вместе с трёхлетней дочерью от прежнего гражданского брака и месячным сыном от нынешнего официального брака. Кроме нас в квартире прописаны мои мать, отец и совершеннолетняя сестра. Квартира муниципальная двухкомнатная, общая площадь 43,9 квадратных метра, жилая площадь 27,2 квадратных метра. Моя жена в этой квартире не прописана, но имеет в собственности двухкомнатную квартиру в Москве жилой площадью 44,5 метра в которой всего прописаны 3 человека (она, её несовершеннолетний сын и её мать). Каким именно образом квартира моей жены (которая прописана в своей квартире) участвует в подсчёте и определении норм в моей квартире? Имеем ли мы право встать на улучшение жилищных условий или можем мы что-то сделать, чтобы получить это право?

Я военнослужищий, стаж службы 18 календарных лет, увольняюсь по ОШМ.

Состав семьи: Я,Жена, дочь.

Наличие жилья в собственности: Я,не имею, в приватизацыи не участвовал. Жена не имеет, в приватизацыи не участвовала, была квартира в собственности с 1997-2006 гг. С 2006 г квартира находится в собственности дочери (13 лет) по договору дарения. В данный момент проживаем в квартире дочери. Квартира общей площадью - 41,5 квадратных метров.

Подскажите пожалуйста, имеется ли возможность получить сертификат ГЖС на членов семьи (Я и Жена) или только на себя. Возможны ли другие варианты?

Получил сертификат в 1998 году. На семью на четверых. Купить смог квартиру только на 61 метр квадратный. Сколько сейчас положено квадратных метров на военнослужащего и членов семьи? И положена ли мне при увольнении по предельному возрасту какая доплата за недостающие квадратные метры.

Посоветуйте пожалуйста пути решения жилищного вопроса.

Ситуация такая: я военнослужавщий прописан всей семьей 4 человека (жена, совершеннолетний сын и дочь пяти лет) у матери жены, по учетным нормам квадратных метров на всех не хватает (8 человек на 72,2 кв. м при 10 кв. м учетная норма по нашему городу). Ни я (прошло 5 лет с момента дарения 1/4 доли собственности в пользу моей мамы) ни кто из членов моей семьи не имеет в собственности жилья. Доля была в квартире по договору купли-продажи это не приватизированная квартира, отец обналичивал Жилищный Сертификат как военнослужащий. В приватизации из моей семьи никто не участвовал. Вопрос буду ли я признан нуждающимся для получения жилья.

Я военнослужащий в звании капитан, общая выслуга 11 лет, подлежу сокращению по ОШМ. Я проживаю в закрытом военном городке в служебной однокомнатной квартире общей площадью 32, 4 метра, состав семьи три человека. У супруги в квартире родителей есть доля собственности в размере 21 метра общей площади. Вопрос: 1. являюсь ли я нуждающимся в улучшении жилищных условий в данном случае; 2. Какой общей площади квартира положена мне на данный момент; 3. Сколько квадратных метров мне положено по сертификату Гжс в данном случае.

Муж военнослужащий, должен получить жилье на семью (3 человека), жена отказалась от приватизации в квартире родителей (зарегистрирована у них) в 2010 г. Сейчас нам отказывают в получении квадратных метров на жену, аргументируя тем что у нее есть жилая площадь на собственности родителей. А также что ухудшила жилищные условия и может получить кв. метры только по истечении пяти лет. Является ли отказ от приватизации ухудшением жилищных условий?

Я военнослужащий по контракту МО РФ. В настоящее время подлежу увольнению по орг-штатным мероприятиям. Претендую на получение жилья от МО РФ на постоянной основе. Состав моей семьи - жена, сын и дочь (оба несовершеннолетние). Дети и я не имели собственности и прописаны при войсковой части (в приватизации не участвовали).

Жена прописана при войсковой части с 2004 года. Она участвовала в приватизации квартиры ее отца в 2004 году. Отказалась от своей доли в квартире отца (путем ее дарения отцу) в ноябре 2009 года.

Вопрос: имеет ли право жена на получение жилой площади вместе со мной и другими членами моей семьи от МО РФ (по договору социального найма)? Если нет - то почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Я являюсь сотрудником ФСИН. Хочу собирать документы но получение жилищной субсидии. Я прописан в квартире своей матери площадью 52 кв. метра. Кроме меня там прописаны моя мать, отчим, сводный брат и двоюродная сестра. Квартира не в собственности, а по договору социального найма. Моя жена, мой сын и дочь моей жены от первого брака прописана в квартире ее матери. Площадь квартиры составляет 45 кв. метров. Собственниками этой квартиры являются моя жена и ее дочь от первого брака в равных долях. Так же на материнский капитал был преобретен дом площадью 33 кв метра. Его собственниками являются мой сын и жена в равных долях (моей доли собственности в этом доме нет) . Могу ли я рассчитывать на получение субсидии в данном случае?

Мой муж военнослужащий, стаж службы - 20 лет. Я являюсь собственником небольшой 2 - х комнатной квартиры общей площадью 41,2 кв. м., жилой площадью - 27, 2 кв. м. В данной квартире прописаны мой муж, сын - 14 лет, я и моя мама. Квартира перешла в мою собственность в 1996 году по договору дарения от моих родителей, я в приватизации не учавствовала. В 1996 году я уже состояла в браке с моим мужем. Вопрос-скажите пожалуйста, имеет ли право мой муж встать на очередь на получение квартиры от МО РФ, а также прошу сообщить для постановки на очередь учитывается общая площадь квартиры или жилая? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение