Как отказаться от страховки при рефинансировании кредита в сельхоз банке?

• г. Ижевск

Хотим рефинансировать наш кредит, но в сельхоз банке предупреждают что будет страховка в размере 18 % от суммы кредита. Можем ли мы от нее отказаться или вернуть?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро. Перед тем как заключить данный Договор страхования Вам необходимо ознакомиться с его условиями. Если возможность о расторжении данной страховки. Хорошего приятного дня вам.

Приветствую.

Конечно можете отказаться от страховки. На это у вас есть 14 календарных дней с момента оформления заявления на страхование!

Для этого достаточно направить в банк и страховую компанию претензию о возврате страховки. Внимание! Некоторые банки при попытке отдать нарочно говорят, что не принимают претензии. Придется слать почтой заказным письмом с уведомлением.

Надо быть готовым к судебному процессу, редко когда банки возвращают страховку не доводя дело до суда.

Можно будет сразу после оформления кредита потребовать возврата страховки, но для этого необходимо будет предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Рефинансирование - это не выгодная процедура. Лучше искать возможность полностью избавиться от долгов. На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.