Бывший муж не выплачивал алименты в течение 6 лет, несмотря на нахождение в федеральном розыске. Судом признан безвестно отсутствующим, сын получал пенсию по потере кормильца. После его

• г. Саратов

Бывший муж не платил алименты 6 лет в связи с тем, что находился в федеральном розыске. В 2014 году судом был признан как безвестно отсутствующим и сын получал пенсию по потере кормильца 3 года. В 2017 году бывшего мужа поймали, отсидел год, но алименты также не платились. Сейчас идет процесс по лишению родительских прав. Хотели решить все по мирному, но бывший муж резко передумал соглашаться с исковыми требованиями по лишению родительских прав. Я решила, что хочу возместить все алименты за прошедшие года. Вопрос: считается ли пенсия по потере кормильца в данном случае, как выплата и алименты за эти три года должны вычеркнуться из шести лет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы получали пенсию по потери кормильца, поскольку муж был признан решением безвестно отсутствующим, которое никто не отменял и оно до настоящего времени существует, в этой связи, пенсия была назначена на основании решения, если бы муж был на тот момент, соответственно не было бы пенсии, в данном случае алименты за период, когда Вы получали пенсию рассчитываться не будут.

Закон об уплате алиментов 2018 с новыми изменениями - раздел V Семейного кодекса РФ.

Добрый день, а могли бы ответить на мой Вопрос №23629040 от 17.02.2024г

В 2017 году когда его поймали, через суд была отмена решения по безвестно отсутствующему. Пенсия от государства, а алименты это его, не права?

Доброе утро!

Если отменили в суде, что мужчина безвестно отсутствующем не является, то вы взыскиваете алименты с этого мужчины.

Если вам необходимо, рассказать о том, как их взыскать, вы можете непосредственно обратиться к нам на почту, либо в сообщения сформулировать вашу проблему.

Были рады помочь вам!

Отмена решения привела к тому, что Вы вернули деньги государству? Я думаю нет, деньги от государства платились на основании решения, его обязанность заключалась в уплате алиментов, но, решением суда он признан отсутствующим, если это решение отменено именно с даты 2014 г., то да, он обязан платить, но тогда и Вы обязаны вернуть государству деньги на основании решения.