Бывший муж не выплачивал алименты в течение 6 лет, несмотря на нахождение в федеральном розыске. Судом признан безвестно отсутствующим, сын получал пенсию по потере кормильца. После его

• г. Саратов

Бывший муж не платил алименты 6 лет в связи с тем, что находился в федеральном розыске. В 2014 году судом был признан как безвестно отсутствующим и сын получал пенсию по потере кормильца 3 года. В 2017 году бывшего мужа поймали, отсидел год, но алименты также не платились. Сейчас идет процесс по лишению родительских прав. Хотели решить все по мирному, но бывший муж резко передумал соглашаться с исковыми требованиями по лишению родительских прав. Я решила, что хочу возместить все алименты за прошедшие года. Вопрос: считается ли пенсия по потере кормильца в данном случае, как выплата и алименты за эти три года должны вычеркнуться из шести лет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы получали пенсию по потери кормильца, поскольку муж был признан решением безвестно отсутствующим, которое никто не отменял и оно до настоящего времени существует, в этой связи, пенсия была назначена на основании решения, если бы муж был на тот момент, соответственно не было бы пенсии, в данном случае алименты за период, когда Вы получали пенсию рассчитываться не будут.

Закон об уплате алиментов 2018 с новыми изменениями - раздел V Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, а могли бы ответить на мой Вопрос №23629040 от 17.02.2024г

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году когда его поймали, через суд была отмена решения по безвестно отсутствующему. Пенсия от государства, а алименты это его, не права?

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Если отменили в суде, что мужчина безвестно отсутствующем не является, то вы взыскиваете алименты с этого мужчины.

Если вам необходимо, рассказать о том, как их взыскать, вы можете непосредственно обратиться к нам на почту, либо в сообщения сформулировать вашу проблему.

Были рады помочь вам!

Спросить
Пожаловаться

Отмена решения привела к тому, что Вы вернули деньги государству? Я думаю нет, деньги от государства платились на основании решения, его обязанность заключалась в уплате алиментов, но, решением суда он признан отсутствующим, если это решение отменено именно с даты 2014 г., то да, он обязан платить, но тогда и Вы обязаны вернуть государству деньги на основании решения.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж скрывался от выплаты алиментов, находился в розыске, затем судом был признан безвестно отсутствующим. Сын получал пенсию по потере кормильца. Сейчас место проживания бывшего мужа известно. Можно ли заставить его выплатить государству сумму выплаченных сыну пенсий? И как это сделать если мы проживаем в разных городах?

Бывший муж в розыске 4,5 года. Хочу признать его безвестно отсутствующим и получать пенсию на ребенка. Приравнивается ли безвестно отсутсвующий к умершим, для получения пенсии на ребенка? Равная ли пенсия по утере кормильца при статусе родителя безвестно отсутствующий и умерший?

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Мой бывший муж был признан судом "безвестно отсутствующим" Дочь получала пенсию по потере кормильца. В сентябре 2016 г ПФ РФ сообщил устно, что бывший муж уплачивает взносы в ПФ (нашелся) и прекратили выплаты пенсии. Сейчас идет судебный процесс о взыскании переплаченной пенсии. Обоснованно это? На основании каких статей ГК они могут взыскать с дочери переплату? Мы же о том, что муж нашелся узнали со слов работника ПФР. Спасибо.

Бывший муж не платит алименты на ребенка более 5 лет, находится в розыске у приставов уже года 2 (не проживает по прописке). Пристав недавно позвонил и сказал, что можно признать бывшего без вести отсутствующим, а ребенку будет назначена пенсия по потере кормильца. Я подала в суд на лишение родительских прав. Полагаются ли выплаты ребенку в случае лишения отца родительских прав?

Муж алименты не платил никогда (4 года). если я лишу его родительских прав, утеряет ли мой ребенок право на пенсию по потере кормильца в случае смерти или признании мужа безвестно отсутствующим?

Мои дочь и сын получали пенсию по потере кормильца с 1998 года. Муж в 1996 году уехал в командировку в США и не вернулся. Имеется решение суда по алиментам на детей но ни копейки не взыскано. Т.к. договора с США нет. В 1998 году мужа признала безвестно отсутствующим для выписки из комнаты, в которой мы тогда жили. До сих пор муж в Россию не возвращался. Только слышала через десятых лиц, что жив, здоров.

В 1998, когда узнала, что детям может выплачиваться пенсия по потере кормильца, т.к. отец безвестно отсутствующий, обратилась в ПФ, С этого времени дети получали пенсию.

Сын закончил 11 класс, в апреле ему исполнилось 18, за май, июнь ему заплатили пенсию. Поступил в Вуз на бюджет, принесла в пенсионный справку из Вуза, пенсию ему не хотят продлевать, говорят, что в решении суда должно быть было написано, что признан безвестно отсутствующим для выплаты пенсии, а там написано, что признан безвестно отсутствующим для выписки из квартиры. Но я тогда и не знала, что можно пенсию на детей получать, узнала только года через 2.

Также дочь брала академотпуск на год в связи с рождением ребенка, за август 2013 ей заплатили, а в сентябре нет, хотя в справке из вуза стоит год окончания 2014. Ее дело тоже закрыли и тоже по всем тем же причинам, что и сыну не хотят продлять пенсию.

Ничего не понимаю, почему много лет платили и все устраивало, а сейчас нет. И алиментов не получали...

Сама я инвалид 1 группы по заболеванию почек с 2000 года.

Законно ли отказывают и сыну и дочери продлять пенсию?

И что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 родила сына, в 2012 году выгнала бывшего мужа из дома, он стал наркоманить. В 2013 подала на развод, в 2014 подала на алименты, в 2015 на лишение родительских прав, родительских прав его лишили, За все это время ни разу от него небыло вестей, у него нет прописки, официальной работы, нет даже симкарты зарегистрированной на него. Приставы его уже год розыскивают, я писала заявление о его розыске, без результатно. Алименты ни разу не платил, задолженность больше 160 тыс руб, могу ли я подать заявление в полицию о признании его безвести отсутствующим, что бы ребенок мог получать пенсию по потере кормильца. Какие для этого нужно собрать документы?

Я хочу подать в суд документы на признание мужа алиментщика безвестно отсутствующим. Вопрос 1:на алименты подала в 2013 году, был розыск, и по сей день в розыске считается, алименты и не собирается платить. В течении этих лет до 2018 года мы иногда проживали вместе, но он не платил. В прошлом 2018 году в январе он окончательно уехал, но детям иногда прозванивает. Имею ли право написать такое заявление и с какого момента, с 2013 года или указывать 2018 год, когда последний раз я его видела. Или же можно указать 2013 год, когда изначально было написано заявление на алименты?

Бывший муж не выплачивает детям алименты 4 года, то есть с момента назначения алиментов судом. Год находится в розыске у приставов, результатов по розыску нет. Могу ли я подать в суд о признании его безвестно отсутствующим и о назначении детям пенсии по потере кормильца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение