Мои знакомые живут в частном секторе, соседи построили у себя еще один дом в плотную к забору,

Мои знакомые живут в частном секторе, соседи построили у себя еще один дом в плотную к забору, и выступ крыши заходит на их участок дождь и все осадки получается стекают к ним.

Законно ли их постройка? Могут ли они поставить новый забор из профлиста высотой более 2 метров на место старого забора на свой территории. В плотную их постройки?

вопрос №14406186
прочитан 4 разa

Здравствуйте, Николай!

Соседи ваших знакомых имеют право строить на совей территории в метре от забора не жилой дом, а только хозяйственные постройки.

А забор, согласно тех же СНиП, должен быть продуваемым (например из сетки-рабицы) и не более, чем 1,5-1,7 метров высотой.

Ваши знакомые вправе обратиться в суд с требованием о сносе самовольных построек на меже с выступом крыши на их территорию. Только нужно быть готовыми обосновать ущерб от падения снега и льда на их участок.

(текст отредактирован 19.07.2018 в 08:50)

Спасибо за грамотный ответ!

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X