Несоответствие класса энергоэффективности в долевом строительстве - вопросы дольщикам и возможные действия

• г. Самара

Я являюсь участником долевого строительства.

В договоре ДДУ указано что дом должен быть выполнен по классу энергоэффективности "А".

На днях получено разрешение на ввод в эксплуатацию дома-заключением комиссии дому присвоен класс энергоэфффективности "В".

В проектной декларации фигурирует класс "В+". Является ли данное несоответствие договору значительным? На что можно рассчитывать дольщикам со стороны Застройщика? Можно ли ожидать какую либо компенсацию, или вообще расторгнуть договор и вернуть деньги? Либо склонить застройщика к улучшению класса энергоеффективности?

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от отличий между классами энергоэффективности, являются ли они значительными или нет. Если являются значительными, то вы вправе требовать или уменьшения покупной цены жилого помещения, либо вообще расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченных средств.

Спросить
Пожаловаться

В ДДУ прописан класс энергоэффективности дома высокий, по факту на момент сдачи дома он стал нормальным. Является ли это нарушением. При этом застройщик утверждает, что в проектной декларации все правильно (нормальный класс), но в той декларации которая у них на сайте о классе энергоэффективности не слово.

Договор долевого участия. В проектной декларации было указано что класс энергоэффективности дома =А, а по факту после сдачи дома емк присвоили класс С. А это доп. затраты. Стоит ли принимать квартиру и можно ли через суд добиться компенсации?

В ДДу Застройщикам был указан класс энергоэффективности дома В, после введения дома в эксплуатацию комиссия по приемке доме поставила класс С. Можно ли в таком случае расторгнуть ДДу в одностороннем порядке (не соблюдение условий договора застройщиком)?

Застройщик указал в договоре что класс энергоэффективности дома должен был быть B (высокий), а в разрешении на дом уже фигурирует класс D (нормальный). Т.е. у дома будут больше тепловые расходы, что влечёт увеличение счетов по коммуналке. Каковы перспективы с таким в суде?

В ДДу Застройщикам был указан класс энергоэффективности дома А, после введения дома в эксплуатацию комиссия по приемке доме поставила класс С. Были ли у Вас подобные практики и есть ли шанс законно отсудить у застройщика разницу?

Приобрели квартиру и вот что в итоге:

1. в ПД от 23,11,2018 ПРОЕКТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ многоквартирный дом со встроенно-пристроенными помещениями, встроенным подземным гаражом № 78-000431, указан класс Класс энергоэффективности В, в тоже время,

2. в разрешении на ввод Р А З Р Е Ш Е Н И Е НА ВВОД ОБЪЕКТА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ Дата 27 декабря 2018 г. № 78-02-18-2018 указан Класс энергоэффективности С. при этом есть расхождения существенные в Удельном расходе тепловой энергии на 1 кв. м площади проектная: 20,7 фактическая: 24,98 кВт ч/м 2

Был задан вопрос застройщику:"В связи с чем такие различия, Ведь это будет сильно влиять на эксплуатационные расходы дольщиков, особенно в отопительный период."

Можно ли взыскать с застройщика за строительство не по проекту с ухудшающими характеристиками энергоэффективности, ведь покупали мерседес а получили жигули. Ответ застройщика ниже:

"Заявленные в п. 1 Вашего сообщения характеристики Объекта являются проектными.

Окончательные характеристики Объекта определяются по результатам технической инвентаризации. Фактический класс энергоэффективности Объекта капитального строительства установлен в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию."

В ДДУ и проектной документации уазан класс энергоэффективности "В", застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию и сдает дом с классом энергоэффективности "С", на вопрос почему так, отвечает, что причина в том, что не были установлены энерго сберегающие лампочки (скрин во вложении), как по мне это бред сивой кобылы! В интернете в различных статьях нахожу информацию о том что с 2016 г. запрещен ввод домов с классом энерго эффективности класса "С" и ниже, но не могу найти ссылку на статью закона! Пожалуйста помогите найти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь дольщиком и подписал договор на определенные условия. Что делать если застройщик сдал дом, но часть условий договора не является истинной. В моем случае договор на дом с классом энергоэффективности "А", а дому присвоили "В+"

У меня вопрос по договору участия в долевом строительстве: правильно ли я поняла, что нарушения со стороны застройщика срока передачи объекта долевого строительства НЕТ (даже если в первоначальной проектной декларации срок ввода в эксплуатацию указан 4 квартал 2011 года), если в договоре прописаны следующие пункты: 4.1.Застройщик обязан передать Участнику Объект долевого строительства в течении 6 мес. с момента получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод дома в эксплуатацию.4.2.Предполагаемый срок получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию указывается в проектной декларации. Застройщик вправе в установленном порядке вносить изменения в проектную декларацию в части изменения предполагаемого срока получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

По договору ДДУ прописан класс энергоэффективности, как А. По факту на доме висит таблица с указанием В+ Акт приемки не подписан, ключи не получены. Что можно получить от застройщика за данное нарушение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение