Несоответствие класса энергоэффективности в долевом строительстве - вопросы дольщикам и возможные действия

• г. Самара

Я являюсь участником долевого строительства.

В договоре ДДУ указано что дом должен быть выполнен по классу энергоэффективности "А".

На днях получено разрешение на ввод в эксплуатацию дома-заключением комиссии дому присвоен класс энергоэфффективности "В".

В проектной декларации фигурирует класс "В+". Является ли данное несоответствие договору значительным? На что можно рассчитывать дольщикам со стороны Застройщика? Можно ли ожидать какую либо компенсацию, или вообще расторгнуть договор и вернуть деньги? Либо склонить застройщика к улучшению класса энергоеффективности?

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от отличий между классами энергоэффективности, являются ли они значительными или нет. Если являются значительными, то вы вправе требовать или уменьшения покупной цены жилого помещения, либо вообще расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченных средств.