Лицензирование медицинской деятельности по обязательному психиатрическому освидетельствованию работн

• г. Якутск
₽ VIP
Вопрос №14406597

Назовите статью какого-либо Закона, которая прямо запрещает частной медицинской организации лицензирование медицинской деятельности по: психиатрическому освидетельствованию.

Не дают ООО "Центр психического здоровья "Рассвет" лицензировать вышеуказанный вид деятельности.

Подскажите, что делать в такой ситуации.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
19.07.2018, 10:36
Это лучший ответ

Нет такого документа. Вопрос лицензирования регулируется этим приказом:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности

Вам надо получить официальный отказ. Там должны быть указаны причины по которым отказано. Его вы можете обжаловать в установленном порядке в суд (ст. 218-220 КАС РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
19.07.2018, 10:38

Согласно статьям 5 и 6 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее: Закона) лицензирование отдельных видов деятельности находится в компетенции государства, чьи действия можно признать незаконными:

Цитата:
Статья 5. Полномочия Правительства Российской Федерации в области лицензирования и полномочия лицензирующих органов

1. К полномочиям Правительства Российской Федерации в области лицензирования относятся:

1) определение федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование конкретных видов деятельности;

2) утверждение положений о лицензировании конкретных видов деятельности и принятие нормативных правовых актов по вопросам лицензирования;

3) утверждение порядка предоставления документов по вопросам лицензирования в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе единого портала государственных и муниципальных услуг;

4) утверждение типовой формы лицензии;

5) утверждение показателей мониторинга эффективности лицензирования, порядка проведения такого мониторинга, порядка подготовки и представления ежегодных докладов о лицензировании.

2. К полномочиям лицензирующих органов относятся:

1) осуществление лицензирования конкретных видов деятельности;

2) проведение мониторинга эффективности лицензирования, подготовка и представление ежегодных докладов о лицензировании;

3) утверждение форм заявлений о предоставлении лицензий, переоформлении лицензий, а также форм уведомлений, предписаний об устранении выявленных нарушений лицензионных требований, выписок из реестров лицензий и других используемых в процессе лицензирования документов;

4) предоставление заинтересованным лицам информации по вопросам лицензирования, включая размещение этой информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальных сайтах лицензирующих органов с указанием адресов электронной почты, по которым пользователями этой информацией могут быть направлены запросы и получена запрашиваемая информация.

Статья 6. Передача осуществления полномочий Российской Федерации в области лицензирования отдельных видов деятельности органам государственной власти субъектов Российской Федерации

Осуществление полномочий Российской Федерации в области лицензирования отдельных видов деятельности может быть передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Скорее всего речь о получении лицензии для Вашей организации: получение лицензии требуется согласно п.46 части 1 статьи 12 Закона. Если организация соответствует требованиям, то отказ неправомерен. См. Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291).

Если безосновательно не дают лицензию, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
19.07.2018, 10:41

Классификация медицинских видов деятельности утверждена Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 11 марта 2013 г. N 121 н г. Москва “Об утверждении требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях”, согласно которому лицензированию подлежат психиатрические освидетельствования. Вы можете оспорить отказ в предоставлении вам лицензии в суд - ст. 218 КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
19.07.2018, 10:42

Вам необходимо обжаловать подобный отказ. Нет такого закона. Берите с них письменный отказ. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд на основании ст. 218 КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.07.2018, 10:46

Такого документа нет.

Лицензирование - обязанность государства. Его осуществляют уполномоченные государственные органы. Берите письменный отказ и обжалуйте в суд.

Цитата:
Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

4) лицензирующие органы-уполномоченные федеральные органы исполнительной власти и (или) их территориальные органы, а в случае передачи осуществления полномочий Российской Федерации в области лицензирования органам государственной власти субъектов Российской Федерации органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие лицензирование;

татья 5. Полномочия Правительства Российской Федерации в области лицензирования и полномочия лицензирующих органов

1. К полномочиям Правительства Российской Федерации в области лицензирования относятся:

1) определение федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование конкретных видов деятельности;

2) утверждение положений о лицензировании конкретных видов деятельности и принятие нормативных правовых актов по вопросам лицензирования;

3) утверждение порядка предоставления документов по вопросам лицензирования в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе единого портала государственных и муниципальных услуг;

4) утверждение типовой формы лицензии;

5) утверждение показателей мониторинга эффективности лицензирования, порядка проведения такого мониторинга, порядка подготовки и представления ежегодных докладов о лицензировании.

2. К полномочиям лицензирующих органов относятся:

1) осуществление лицензирования конкретных видов деятельности;

2) проведение мониторинга эффективности лицензирования, подготовка и представление ежегодных докладов о лицензировании;

3) утверждение форм заявлений о предоставлении лицензий, переоформлении лицензий, а также форм уведомлений, предписаний об устранении выявленных нарушений лицензионных требований, выписок из реестров лицензий и других используемых в процессе лицензирования документов;

4) предоставление заинтересованным лицам информации по вопросам лицензирования, включая размещение этой информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальных сайтах лицензирующих органов с указанием адресов электронной почты, по которым пользователями этой информацией могут быть направлены запросы и получена запрашиваемая информация.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
19.07.2018, 10:46

Вы посмотрите Приложение к данному Постановлению Правительства РФ, там указаны и психиатрия, и психиатрическое освидетельствование, и психотерапия. Обжалуйте отказ в суде, больше ничего не остается делать.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

(ред. от 08.12.2016)

"О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

При лицензировании любой медицинской деятельности, нужно ли обязательно лицензировать такую деятельность как организация здравоохранения и общественное здоровье?

КАНАЕВ Евгений Валентинович
• г. Самара

Подлежит ли лицензированнию, согласно нового закона "О лицензированнии...", деятельность по оптовой продаже н/продуктов? Если да, то какой орган занимается лицензированнием этого вида деятельности?

Заранее спасибо.

Изучив Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и принятых на его основе подзаконные нормативных правовых актов назовите: а) виды деятельности, подлежащие лицензированию; б) субъекты, осуществляющих лицензирование этих видов деятельности; в) на какие виды лицензирования не распространяется действие указанного закона.

При лицензировании такой медицинской деятельности как сестринское дело, нужно ли обязательно лицензировать такие деятельности как управление сестринской деятельностью и организация сестринской деятельности?

Людмила
• г. Чита

Обратил внимание на то, что положение о лицензировании строительной деятельности утратило силу. Кроме этого, в «Консультатнте» в законе о лицензировании отдельных видов деятельности есть ссылка на то, что пункт, который содержит такой вид деятельности как строительство зданий и сооружений утрачивает силу с 01.07.2007 г. Получается, что вид деятельности – строительство зданий и сооружений – не будет подлежать лицензированию. Возникает вопрос: какой закон или кодекс сейчас регулирует строительную деятельность и будет регулировать после 01.07.2007 г., где содержатся какие-либо требования (например, кто имеет право ей заниматься, какой уставный капитал должен быть и т.п.). Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее благодарна.

Евгений
• г. Красноярск

Согласно ст.1 Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», действие этого закона не распространяется на такой вид деятельности, как использование орбитально-частотных ресурсов и радиочастот для осуществления телерадиовещания и вещания дополнительной информации. Означает ли это, что названные выше виды деятельности не подлежат лицензированию с момента ввода в действие нового закона? Существуют ли какие-то другие законы или положения объявляющие обязательным получение лицензий на указанные в ст.1 Закона виды деятельности? Если таких нормативных документов нет, то непонятна необходимость включения в закон статьи 1, ведь отмена лицензирования отдельных видов деятельности происходит на основании ст.17. Возможно я просто не правильно понимаю смысл этой статьи. Заранее благодарен за квалифицированную консультацию.

Галина Петровна
• г. Воронеж
₽ VIP

Установка пластиковых окон - это деятельность, подлежащая лицензированию. Но с 2009 года отменяется лицензирование в области строительства. Если я правильно понимаю, вместо лицензирования вводится система сертификации, добровольной либо обязательной. Относится ли установка окон к строительной деятельности? В каких нормативных документах можно увидеть конкретный список услуг, оказание которых подлежит лицензированию либо сертификации?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.