Вопрос о возможности получения сертификата на материнский капитал для участницы госпрограммы по переселению соотечественников из Молдовы с ребенком, имеющим гражданство России

• г. Иркутск

Я участница госпрограммы по переселению соотечественников из Молдовы. Уже получили гражданство РФ. У меня ребёнок 2014 г.р. родившийся в Молдове, уже гражданин России. Могу ли я получить сертификат на материнский капитал?

Ответы на вопрос (3):

Сертификат на материнский капитал выдается только при рождении второго ребенка. Из Вашего вопроса следует, что у Вас один ребенок.

При рождении одного ребенка материнский капитал не выдается.

Спасибо за ответ. Я не уточнила, что сейчас беременна и мы ждем рождения второго ребенка в октябре т.г.. Мужа отправляют из Иркутска в длительную командировку в Москву в августе месяце на период от 4 до 6 месяцев. Одну он меня оставлять не хочет. Как в таком случае поступить: выписаться из Иркутска и прописаться в Москве? Тогда что будет с нами как с участниками гос. программы по переселению? Мы должны 3 года прожить в регионе вселения и я слышала, что в случае выписки из региона людей лишают гражданства РФ. Мы планируем вернуться в Иркутск через 6 месяцев (180 дней). Как в таком случае будет оформляться мат капитал и ежемесячные выплаты? Как повлияет на начисления и выплаты и на оформление мат. капитала и ежемесячных выплат в связи с рожением второго ребенка наше отсутствие в регионе в теч.6 месяцев? Роды по факту будут в Москве. Я не работала, т.к. не смогли первого ребенка устроить в детский сад. Мы подпадаем под катерию малообеспеченных, т.к. з/п мужа 25-26 т. р и с нами проживает его бабушка, пока без пенсии, т.к. её пенсионное дело ещё не прислали из Молдовы. По гос. программе бабушка является членом нашей семьи (так она записана в удостоверении участника гос. программы), а как по закону? Она будет считаться членом нашей семьи при начислении выплат?

Гражданства РФ вас никто уже не лишит, это бред

А вот если вы получали "подъёмные от государства",то они с вас будут взысканы

Материнский капитан вы можете легко оформить по месту фактического проживания, желательно там оформить временную регистрацию.