Свекровь оформила дарственную квартиры на мужа, может ли супруг сразу оформить дарственную на долю в квартире на меня?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (1):

Анна!

Собственник недвижимого имущества вправе совершать любые действия в отношения своего имущества, в том числе и распорядиться им путем дарения.

ГК РФ определяет:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статья 288. Собственность на жилое помещение

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Спросить
Пожаловаться

Продав жилплощадь свекрови и добавив материнский капитал хотим купить однокомнатную квартиру. А так как долю свекровь иметь в этой квартире не может, могу ли я оформить дарственную на свекровь своей доли в этой квартире?

Свекровь оформила дарственную на квартиру на моего мужа (своего сына), является ли наш совместный сын наследником данной квартиры. И кто может претендовать на долю в этой квартире (у мужа еще есть сестра)?

Хотела узнать следующее: я проживаю с трехкомн. Квартире, с мужем, свекровью и двумя несовершеннолетними дочками (6 лет, 1 месяц). Квартира приватизирована была на троих - муж, свекр, свекровь. Свекр в том году умер - его доля перешла част свекрови и мужу. У меня вопрос такого характера - 1)может ли свекровь продать свою долю - если там маленькие дети?

2) Возможна ли продажа доли свекрови - если органы Опеки не разрешат продажу квартиры? Дети в квартире прописаны.

3) Я не прописана в квартире - буду ли я иметь какие-то права на долю мужа, в случае какой-либо непредвиденной ситуации - смерти супруга или развода - или нет?

Муж хочет оформить на меня квартиру. Я жена в законном браке. Квартира в собственности мужа и свекрови. На квартире долг по коммунальным платежам. Может ли муж оформить на жену свою долю?

Мой муж и его родной брат прописаны в однокомнатной квартире вместе со своей матерью, которая и является ответственным квартиросъемщиком. Квартира приватизирована на одну свекровь. Недавно свекровь оформила дарственную на данную квартиру на племянницу мужа - свою внучку. Вопрос следующий: не может ли мой супруг лишиться прописки и доли на квартиру после смерти матери? Прощу говоря, не станет ли он бездомным?

У моего мужа есть сын 20 лет от первого брака. Есть 1/3 доля квартиры в собствености. 2/3 доли квартиры свекрови (на них есть завещание на сестру мужа) Мы с мужем сейчас в этой квартире не проживаем 1,5 года, в той квартире проживает сын мужа и свекровь. Свекровь с сестрой мужа решили продать квартиру, муж не против. Может ли сын отсудить часть от доли мужа или полностью долю в этой квартиры.

Ситуация следующая: мы с мужем живем в квартире свекрови (в ее собственности квартира). Считается между нами, что 1/2 квартиры - доля мужа. Если свекровь напишет дарственную на эту квартиру моей маме, а мама напишет дарственную на 1/2 ее квартиры (вторая 1/2 принадлежит мне на праве собственности) на меня, чтобы объединить собственность мужа и мою в одну квартиру, нужно ли уплачивать налог на доходы физических лиц. Планируем отдать деньги свекрови за ее долю. То есть, цепочка свекровь - моя мама считается родственной и не влекущей налоговых последствий? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем с моим мужем, его матерью и ее мужем в квартире. Квартира приватизирована свекровью после ее свадьбы. Ее муж не является настоящим отцом моему мужу.1/2 доли записана на моего мужа (на ее сына), вторая доля записана на свекровь. Приватизировали они ее вдвоем. Муж свекрови написал отказ от приватизации. Иеет ли он какое то право на долю в квартире? Или же нужно, чтоб свекровь написала дарственную на своего сына обязательно?

В квартире живу с мужем и свекровью. Имею долю 1/2, вторая доля у свекрови. Свекровь меня не долюбливает и поэтому при каждом удобном случае шантажирует полицией. Грозится выгнать меня с квартиры. Муж и свекровь прописаны в ней. Может ли свекровь через суд выгнать меня если я не прописана, но имею долю в квартире?

Скажите пожалуйста может ли отец оформить дарственную долю в квартире своему годовалому ребенку? Вторая половина доли пренадлежит свекрови и ее дочери. Т.е.пол доли имеет мой муж а пол доли свекровь и мужа сестра. Как сделать дарственную на нашего сына если свекровьпротив? Свекровь главная квартиросьемщица. Можно ли без ее согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение