Как вернуть задаток под расписку при срыве сделки на покупку квартиры? Образец расписки и сроки.
199₽ VIP

• г. Иваново

Я отдал задаток под расписку на покупку квартиры, но в результате форс-мажора сделка срывается скорей всего по моей причине, не могу к назначенному сроку продать свою квартиру для набора общей суммы в приобретении нового жилья. В праве ли я вернуть свой залог? Вот текст моей расписки:

Я, такой-то такой, паспортные данные … отдаю денежный задаток в количестве 40 000 руб в качестве аванса на покупку квартиры у такого - то такого паспортные данные … проживающего по адресу г. Майкоп … Общая стоимость кв. 2 700 000 руб. Сделку купли продажи и полный финансовый расчет наличными деньгами обязуюсь произвести в период с 20.08.2018. по 20.09.2018 г Данная квартира по выше указанному адресу на момент купли продажи свободна от всех третьих лиц, никому не заложена, не обещана, не подарена.

Заранее Вам спасибо. Владимир.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! В соответствии с ч. 2 ст. 381 "Гражданского кодекса Российской Федерации", если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны.