Возникла проблема с купленной сумкой - невозможно закрыть из-за брака в креплении магнитов. Как вернуть товар и получить деньги обратно?

• г. Мурманск

У меня возникла следующая ситуация. Приобрела сумку по индивидуальному пошиву в интернет магазине. Товар получила курьерской доставкой. Когда получила товар обнаружила брак, магниты внутри сумки, на которые должен закрываться клапан сумки, неправильно пришиты, в связи с чем невозможно закрыть сумку. В день получения сумки написала продавцу о выявленной проблеме и что хотела бы вернуть сумку и оплаченную сумму. Продавец дал следующий ответ: "Возврат товара происходит в случае 100% брака. При изготовлении товара по индивидуальному лекало и с личной картинкой - возврата нет. Перед отправкой товара в шоу-рум из мастерской, каждое изделие проходит отк. Сумка имеет полное закрытие согласно данной модели."

В связи с этим хотелось бы получить Вашу консультацию на счет того, какие меры я должна предпринять, чтобы вернуть товар и получить возврат денежных средств. Как аргументировать свою претензию? В какой форме писать продавцу заявление о возврате товара?

Ответы на вопрос (2):

Они не правы, поэтому сейчас необходимо сначала предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат денег и других убытков.

Поскольку это индивидуальный заказ, то сначала вы обязаны заявить требование об устранении недостатков, а только потом, если недостатки не будут устранены в срок, вправе требовать возврата средств. Расторгнуть договор можно только в случае существенных недостатков, статья 29 ЗоЗПП. Пишите им претензию, далее обращайтесь в суд.