Как восстановить пропущенный срок обжалования решения суда и куда обратиться в случае отказа

• г. Омск

Мировой суд вынес определение в отказе в иске по отмене постановления ФСПП в связи необходимостью рассмотрения дела в порядке административного производства. Срок обжалования 15 дней с момента вынесения. По почте ничего не получал, на сайте судопроизводства информации никакой не было вообще. Через 1 месяц стало известно в канцелярии суда о том, что письмо с определением вернулось, как якобы возвратное и не полученное. В канцелярии на конверте при получении определения указал срок фактического получения. Как теперь быть, писать заявление о восстановлении пропущенного срока и куда, кому, какой срок есть для этого. Если откажут, то опять куда и кому и в какой срок писать жалобу? Прошу ответит и разъяснить.

Ответы на вопрос (5):

Подайте новый административный иск со всеми требованиями "Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ в районный суд. Не тратьте время.

Спросить
Пожаловаться

В определении указано, что отказ в принятии иска препятствует повторной подаче иска к тому же ответчику по тому же предмету иска и тем же основаниям. Как быть с этим-ведь новый в районный суд не примут.

Спросить
Пожаловаться

Значит нужно изменить предмет или основание иска, либо обжаловать определение суда подав частную жалобу в вышестоящий суд через суд принявший определение (ст.ст.331-333 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Так как постановление ФССП обжалуется в районном суде в рамках КАС РФ путем подачи административного искового заявления, то обжаловать ничего не получится, так как вы пропустили срок обжалования который составляет 10 дней. То есть вы подали иск не в тот суд и и сроки все истекли. Районный суд примет иск, но в связи с пропуском срока дело прекратят.

Спросить
Пожаловаться

Примут, Вы же в мировой суд подавали. Внимательно изучите требования подачи по условиями КАС РФ, чуть видоизмените и норм)

Спросить
Пожаловаться

Подавалась частная жалоба на определение мирового суда о восстановлении срока предъявления исполнительного документа, суд данное определение отправил через 2 месяца только после вынесения. С момента получения определения жалоба была подана через 7 дней, но в жалобе не было просьбы восстановить срок подачи. В связи с чем мировой судья вынес определение "возвратить частную жалобу заявителю" - хотя саму жалобу с приложениями к ней, суд не приложил к определению (отправляли почтой). Сейчас придется подавать вновь жалобу, просить восстановить срок. В связи с чем вопрос, период с момента подачи частной жалобы - до получения на почте определения о возврате жалобы будет учитываться судом в период с момента получения обжалуемого определения или данный период суд посчитает как период судебной защиты?

Мировой суд вынес судебный приказ, о котором стало известно от приставов. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Скажите пожалуйста, кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов? Или на судебный приказ тоже? И что можно просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? И подается ли кассационная жалоба напрямую в суд или через мировой суд?

Определением суда от 30.05. утверждено мировое соглашение об определении места жительства ребенка. Срок обжалования - 15 дней с момента утверждения соглашения. Ответчик, передумав, 18.06 подал апелляционную жалобу на определение суда и заявление о восстановлении пропущенного срока, мотивируя пропущенный срок тем, что получил определение суда только 15.06 по истечении срока обжалования. Других уважительных причин нет. В судебном заседании 30.06. он присутствовал. Отсутствовал только его представитель, являющийся участником дела.

1. Будет ли восстановлен срок для обжалования, если все остальные участники возражают против этого.

2. Может ли отсутствующий представитель ответчика подать апелляционную жалобу в связи с отсутствием на заседании суда и неполучением в установленные сроки определения суда? Будет ли удовлетворено его заявление о восстановлении пропущенного срока при подаче апелляционной жалобы? Можно ли ему подавать жалобу? Как не допустить этого?

МИРОВОЙ СУД ВЫНЕС ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ, я написала в срок заявление об отмене. Но судья вынес определение о отказе. В связи с болезнью своей и маминой и её смертью (копии документов были предоставлены) вовремя подать апеляционную жалобу на заочное решение, да и после получения определения об отказе, которое нельзя было обжаловать растерялась. При попытке восстановить пропущенный срок отказано, все судебные акты приходят невовремя т.е мне приходится всё время писать заявления для восстановления срока и получаю отказы мирового суда. Мной подано заявление на восстановление пропущенного срока и частная жалоба на восстановление пропущенного срока на апеляционную жалобу на заочное решение и получила отказ, если можно то как и где можно обжаловать и в какие сроки.

МАДИ было вынесено постановление (18.05.18 г.) о штрафе в адрес юр. лица за парковку автомобиля на газоне. Заказное письмо было получено 14.06.18 г. (подтверждение получения есть в открытом доступе на сайтах отслеживания корреспонденции). 24.06.18 г. почтой России была отправлена жалоба на Постановление. В июле суд вынес определение об отказе в рассмотрении с мотивировкой о пропуске срока обжалования. На суд не вызывали, определение письмом не получали. Определение распечатали самостоятельно с сайта суда. Подскажите, пожалуйста:

1. Правильно ли, что мы пишем апелляцию на определение +заявление о восстановлении срока в Московский городской суд?

2. Первоначально в жалобе была указана дата получения заказного письма с Постановлением МАДИ. Несмотря на открытый доступ к информации о дате получении письма, районный суд при вынесении определения это обстоятельство во внимание не принял. Мы обязаны доказывать сами дату получения письма при обращении за восстановлением срока обжалования?

Будем благодарны за ответ.

Был постановление по административному правонарушению, оплачен штраф. Подал жалобу в ГИБДД. Жалоба не получена, вернулась обратно. Подал заявление в суд вместе с ходатайством о восстановлении срока на обжалование. Суд вынес Определение об отказе в восстановлении срока на обжалование.

Вопрос: обжаловать в вышестоящий суд в форме "Жалобы" или "Частной жалобы" на определение суда? Прикладывать все имеющиеся документы по обжалованию Постановления вместе с оригиналом (заверенной копией) Определения суда?

Я получил по почте 26 октября постановление по делу об административном правонарушении вынесенное 26 ДЕКАБРЯ ПРОШЛОГО ГОДА. Жалобу в суд отправил ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ 05 ноября. Т.е десятидневный срок на обжалование не нарушен. В суд жалоба поступила 09 ноября и суд вынес определение о возврате жалобы без рассмотрения, т.к якобы пропущен срок на обжалование и нет ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Данное определение хочу обжаловать, т.к суд неверно считает сроки. Жалоба проступила в суд 09 ноября, но отправил я ее по почте ЗАКАЗНЫМ письмом 05 ноября. Вопросы. Нужно ли при обжаловании данного определения писать отдельное ходатайство о восстановлении якобы пропущенных сроков (хотя они не пропущены, т.к. я совершил нужное действие до истечения 10 дней)? Обжаловать могу данное определение? Или обжаловать постановление о штрафе? Спасибо. С уважением, Василий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле по почте было направлено 2 письма в мировой суд с 2-мя заявлениями о выдаче 2-х судебных приказов (СП), их отмене и прекращении исполнительных производств (ИП) по ним. В середине августа получено 1-но Определение мирового судьи об отказе в отмене только 1-го СП. По 2-му СП Определение до сих пор не получено. В течение 10 дней с даты получения первого Определения в мировой суд была направлена частная жалоба на полученное Определение вместе с заявлением о восстановлении срока на подачу такой жалобы, поскольку с момента вынесения Определения прошло более 15 дней. Спустя несколько дней с даты направления частной жалобы от мирового суда пришло Определение об отказе в прекращении ИП по 2-м СП. При этом в качестве основания для Определения об отказе в отмене ИП указываются 2 соответствующих Определения об отказе в отмене СП, при том что второе Определение об отказе в отмене СП не получено. Каким образом реагировать на полученные Определения об отказе в отмене ИП, если фактически Определение об отказе в отмене второго приказа еще не было получено, жалоба на первое Определение направлена? И надо ли обжаловать в таком случае отдельно и полученное Определение об отмене двух ИП? И является ли получение Определения об отказе в отмене ИП по второму СП, в котором делается ссылка на второе, не полученное Определение об отказе в отмене второго СП, основанием для направления частной жалобы на Определение об отказе в отмене СП?

Мировой судья вынес заочное решение, я пробовала его отменить, но мировой судья вынес определение об отказе, я посылала частную жалобу в районный, но мне её мировой суд вернул, Я написала заявление на восстановление пропущенного срока и одни отказы, подала в районный через мировой частную жалобу на определение мирового судьи, которым постановлено в восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование заочного решения мирового судьи отказать, при этом определение пришло по почте почти через месяц, т.к суды отправляют с опозданием, что мне дальше делать, куда обращаться, с каким заявлением и в какие сроки.

Суд первой инстанции вынес определение об отказе в обеспечении иска, была подана истцом частная жалоба в областной суд, который определение отменил и вынес определение об обеспечении иска в виде наложения ареста. Какой срок обжалования определения областного суда и куда писать ходатайство о восстановлении срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение