Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №14407

Облагается ли подоходным налогом, полученная частным лицом арендная плата за сдачу другому частному лицу своей квартиры в аренду по договору.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
15.01.2001, 18:26

В соответствии с подпунктом 3 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса доходы, полученные от предоставления в аренду имущества, находящегося на территории Российской Федерации включаются в нлоговую базу и подлежат налогообложению в общем порядке. При этом могут применяться установленные Налоговым кодексом вычеты.

Попов Андрей Владимирович

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волжский

Как частному лицу работать с организациями?

По договору простого товарищества частное лицо выступает инвестором организации. По истечении срока договора огранизация обязуется вернуть частному лицу всу сумму инвестиций.

Вопрос: Если договор беспроцентный, облагается ли возвращенная сумма подоходным налогом? И имеем ли мы право заключать безпроцентный договор?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.07.2008, 10:14

Добрый день.

Согласно 1041ГК РФ сторонами договора простого товарищества могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. В Вашем случае, если Вы как частное - физическое лицо, то данный договор будет считаться недействительный, как заключенный с нарушением действующего законодательства.

В лучшем случае, договор можно признать договором беспроцентного займа. Согласно ст.809 ГК РФ займодавец вправе требовать проценты за пользование денежными средствами, следовательно, закон не содержит указаний на запрет беспроцентного займа.

Что касается подоходного налога, то он уплачивается только с процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.03.2009, 08:47

Нет. Налогов на наследство в России нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.03.2009, 08:51

Влада, все зависит от времени владения квартирой. Если более 3 лет, НДФЛ не платится. Если менее, Вы должны оплатить НДФЛ в размере 13% от полученного дохода, превышающего 1 млн рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Существует ли сумма аренды в месяц за сдачу квартиры в найм, которая не облагается налогом?

Налог 13% со сдачи квартиры в аренду платится с суммы, которая указана в договоре в месяц? Существует ли сумма аренды в месяц за сдачу квартиры в найм, которая не облагается налогом?

Юрист г. Москва
20.03.2014, 14:08

Любой доход облагается НДФЛ. Декларацию достаточно подать рз в год - до 30 апреля за предыдущий год.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.03.2014, 01:10

Здравствуйте!

Налогом облагается весь ваш доход от сдачи квартиры в аренду, при этом для определения налоговой базы (суммы дохода) используется размер арендной платы, указанной в договоре.

Заключение грамотно составленного договора аренды поможет избавить вас от трудностей в дальнейшем.

Для оформления договора аренды вам потребуется квалифицированная юридическая помощь .http://primelegal.ru/yslygi/estate/regdeal.html

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Доверенность закончилась.

В договоре аренды от лица арендодателя выступает лицо по доверенности. Согласно договора арендная плата уплачивается на реквизиты доверенного лица. Доверенность закончилась. Можно ли арендную плату переводить доверенному лицу по указанным в договоре реквизитам или в связи с окончанием срока действия доверенности он больше не имеет права получать арендную плату?

Юрист г. Тольятти
29.04.2022, 15:46

Не можете. Условие об оплате договора аренды именно в течение срока действия доверенности. После-оплачиваете арендатору.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
29.04.2022, 15:51

В связи с истечением времени действие доверенности прекращается. Доверенное лицо не имеет право получать арендную плату после окончания срока доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет

Договор аренды для налоговой

Физ. лицо является собственником КАМАЗа, и передало его в аренду другому физ. лицу для эксплуатации по договору аренды за плату. Обязаны ли эти лица зарегестрировать данный договор аренды в налоговой инспекции?

Юрист г. Москва
28.06.2012, 20:11

Не обязаны. Такого требования не было и нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
16.06.2012, 23:06

Нет, не правда.

Налог составляет 13% и оплачивается по окончании года по декларации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новошахтинск
Адвокат г. Миллерово
25.03.2016, 19:00

Да, облагается, так как это неустойка, а неустойка облагается налогом.

Вам помог ответ?ДаНет

Правда ли что по договору аренду сроком до 11 месяцев арендная плата не облагается налогом?

Хочу сдать квартиру военному в аренду. Правда ли что по договору аренду сроком до 11 месяцев арендная плата не облагается налогом? Правда ли если сумма аренды меньше 10 тыс налог с аренды не взимается? Правда ли документы при оформлении подаются в налоговую? А если в последствии в квартире никто жить не будет будут ли автоматически взимать налог?

Юрист г. Нижний Новгород
11.10.2019, 17:34

Здравствуйте!

Если вы заключите с ним договор найма жилого помещения на 11 месяцев налог платить не нужно, если оплачивать будете наличными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Фирма г. Санкт-Петербург
30.03.2009, 12:58

при реализации имущества вы получаете доход а соответственно должны платить налог в размере 13% от полученного дохода.

Вам помог ответ?ДаНет

(Меня не устраивает текущая арендная плата за данное помещение и возможно я захочу прекратить договор аренды.) п.3.1.

Хочу приобрести нежилое помещение (под магазин). Есть пара вопросов касательно договора аренды данного помещения, составленного между текущим собственником и арендатором.

П.1.3. Переход права собственности на объект аренды к другому лицу не является основанием для расторжения настоящего договора. (Меня не устраивает текущая арендная плата за данное помещение и возможно я захочу прекратить договор аренды.) п.3.1. Арендная плата за объект аренды на момент заключения договора составляет 20000 р. без НДС по причине применения Арендодателями ЕНВД. (Я/покупатель - физическое лицо) п.5.2. Арендная плата подлежит изменению не чаще одного раза в год. (Если договор заключён в январе текущего года, когда я могу повысить арендную плату) ...В случае отказа Арендатора от изменений суммы арендной платы договор подлежит расторжению.

Юрист г. Владивосток
27.01.2017, 07:18

[quote]Переход права собственности на объект аренды к другому лицу не является основанием для расторжения настоящего договора. (Меня не устраивает текущая арендная плата за данное помещение и возможно я захочу прекратить договор аренды.)[/quote]

1.Просто так расторгнуть не сможете. Так как и в законе и в договоре укзаано, что смена собственника не влечёт утраты договорных отношений.

[quote]п.3.1. Арендная плата за объект аренды на момент заключения договора составляет 20000 р. без НДС по причине применения Арендодателями ЕНВД. (Я/покупатель - физическое лицо)[/quote]

Вы в любом случае будете перезаключать договор, так как стоорона в договоре сменилась, там и пропишите.

[quote]п.5.2. Арендная плата подлежит изменению не чаще одного раза в год. (Если договор заключён в январе текущего года, когда я могу повысить арендную плату) ...В случае отказа Арендатора от изменений суммы арендной платы договор подлежит расторжению.

[/quote]

Так как отношения продолжаются по договору, то в этом году и сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение