Лжесвидетельство ответчика - как опровергнуть его показания и защитить свои права в суде

• г. Вологда

Я истец.

На предварительном судебном заседании по иску о лишении родительских прав, Ответчик лжесвидетельствовал.

Есть доказательства и все его слова можно опровергнуть.

Подскажите как правильно написать заявление/отзыв в суд на его слова с приложением документов опровергающих его показания?

Ответы на вопрос (4):

Ответчик не несет ответственности за дачу лживых пояснений. Такую ответственность несет только свидетель. Поэтому если вы не согласны с его пояснениями, вы должны их опровергать либо своими пояснениями, либо показаниями ваших свидетелей, либо другими доказательствами в порядке ст.55 ГПК РФ. У каждого своя правда и суд не знает, кто из вас врет, вот и вы и должны доказывать, что врет ответчик.

Добрый день Екатерина, в вашем случае вам непосредственно в судебном разбирательстве необходимо доказывать свою правоту, предоставляю суду доказательства, никаких заявлений и отзывов законодательством не предусмотрено

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Открыть полный текст документа.

Добрый день!

Готовьте все доказательства в судебное заседание, когда дело будет рассматриваться по существу. Заявите ходатайство в судебном заседании о приобщении Ваших доказательств и тем самым опровергните слова ответчика.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 55.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Проблема в том, то ответчик не предупреждается под подписку об ответственности за дачу ложных показаний. Такую подписку отбирают чаще от свидетелей, эскпертов. А истец и ответчик дают в суде показания. Кроме того, дела возбуждаются по таким делам только в том случае, если 1. Прокурор участвовал в деле и 2. Рассматривалось дело о тяжком или особо тяжком преступлении. В остальных случаях будет отказ в возбуждении дела. Следовательно по ст.307 УК будет стопроцентный отказ. Вы можете попробывать возбудить уголовное дело лишь по ст. 128 УК за клевету.