Лжесвидетельство ответчика - как опровергнуть его показания и защитить свои права в суде

• г. Вологда

Я истец.

На предварительном судебном заседании по иску о лишении родительских прав, Ответчик лжесвидетельствовал.

Есть доказательства и все его слова можно опровергнуть.

Подскажите как правильно написать заявление/отзыв в суд на его слова с приложением документов опровергающих его показания?

Ответы на вопрос (4):

Ответчик не несет ответственности за дачу лживых пояснений. Такую ответственность несет только свидетель. Поэтому если вы не согласны с его пояснениями, вы должны их опровергать либо своими пояснениями, либо показаниями ваших свидетелей, либо другими доказательствами в порядке ст.55 ГПК РФ. У каждого своя правда и суд не знает, кто из вас врет, вот и вы и должны доказывать, что врет ответчик.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Екатерина, в вашем случае вам непосредственно в судебном разбирательстве необходимо доказывать свою правоту, предоставляю суду доказательства, никаких заявлений и отзывов законодательством не предусмотрено

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Открыть полный текст документа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Готовьте все доказательства в судебное заседание, когда дело будет рассматриваться по существу. Заявите ходатайство в судебном заседании о приобщении Ваших доказательств и тем самым опровергните слова ответчика.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 55.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Спросить
Пожаловаться

Проблема в том, то ответчик не предупреждается под подписку об ответственности за дачу ложных показаний. Такую подписку отбирают чаще от свидетелей, эскпертов. А истец и ответчик дают в суде показания. Кроме того, дела возбуждаются по таким делам только в том случае, если 1. Прокурор участвовал в деле и 2. Рассматривалось дело о тяжком или особо тяжком преступлении. В остальных случаях будет отказ в возбуждении дела. Следовательно по ст.307 УК будет стопроцентный отказ. Вы можете попробывать возбудить уголовное дело лишь по ст. 128 УК за клевету.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик на предварительном судебном заседании предоставил Отзыв на исковое заявление: суду - с приложением письменных доказательств, истцу - без письменных доказательств. Является ли это нарушением?

Подался иск на лишение родительских прав отца, иск приняли, прошло предварительное судебное заседание на котором я как истец не присутствовала по уважительной причине (ходатайство прилагается). На предварительном судебном заседании было принято решение начать процесс заново и при этом вступил в процесс третье лицо не заявляющих самостоятельных требований. Должно ли быть определение суда после предварительного судебного заседания? И если срок справок прилагающихся к иску истек, будут ли они актуальны к моменту судебного заседания?

На предварительном судебном заседании ответчик подал отзыв на иск, где просит оставить его без рассмотрения, т.к. якобы не соблюден претензионный порядок, прописанный в договоре поставки. Суд отклонил и приступил к рассмотрению дела, назначив судебное заседание на др. число, т.к. ответчик не был готов к разбирательству. Ответчик ко второму заседанию прислал дополнения к отзыву на иск, сам не присутствовал, назначено третье заседание. На его отзыв нам подавать возражения? Спор идет о пени и представительских расходах. Основной долг ответчик не отрицает в своих отзывах, вернее ничего не пишет по данному вопросу. Может ли суд на следующем заседании вынести решение: в иске отказать, делопризводство прекратить на основе отзыва поданного на предварительном заседании.

Пжт, порядок:

1. Состоялось предварительное суд. заседание. 2. Ответчик передал истцу и суду отзыв на иск. заявление. 2. Назначено судебное заседание. Должно ли быть определение после предварительного судебного заседания до вновь назначенного основного? В отзыве ответчик заявил несколько требований к ответчику. Или данный отзыв будет рассмотрен непосредственно на основном суд. зачедании. Спасибо!

Истец подал иск в Арбитражный суд о возмещении неустойки с ответчика. Назначено предварительное судебное заседание. Вправе ли ответчик не присутствовать на заседании, предварительно оповестив суд о рассмотрении дела в его отсутствие? Спасибо.

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Истец предъявляет в суде на предварительном заседании расписку от ответчика-а ответчик отказывается и говорит что деньги не писал и расписку не давал, суд назначает следующее предварительное заседание с формулировкой-ИСТРЕБОВАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ - ПОЧЕМУ? РАСПИСКА ЭТО РАЗВЕ НЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В предварительном слушанье, ответчик согласился с исковыми требованиями. Суд (общей юрисдикции) на том же заседание вынес постановление о привлечении третьего лица без самостоятельных требований.

Ответчик больше не ходил на судебные заседания. В судебном заседании по существу, суд представил отзыв ответчика о пропуске исковой давности. Естественно суд отказал в иске.

После судебного, выяснилось, что к ответчику домой пришли третьи лица и вынудили подписать отзыв. Сам ответчик отзыв не относил в суд, смысл подписанного отзыва не осознавал и юридических последствиях.

Можно ли как то обжаловать решение суда первой инстанции или как поступить в данной ситуации?

Иск о защите прав ребенка. Я истец. Ответчик ГБУ!

Иск подан, доказательства суду предоставлены.

Прошло 3 судебных заседния Ответчик являлся исправно, но заседания судья переносила "Иные причины".

На 3-ем судебном заседани судья запросила докозательства у ответчика на его отзыв на иск. Сегодня прошло 4-е заседение ответчик не явился и никак не уведомил суд.

Я на 4-е заседние пришел с ребенком 12 лет, чьи права нарушены. Ходатайствовал опросить ребенка, но мне отказали по странной причине "Ребенок не может учавствовать в судебном процессе" и судья сказала больше с ребенком не приходить! Судебное заседение перенесла из-за неявки ответчика и из-за того, что ответчик не предоставил доказательства к своему отзыву на иск.

Друзья!

С Вашей практикой Вы бы сделали судье отвод?

4 судебных заседния прошло, а движения нет. Иск прм этом не изменялся не дополнялся.

На судью жаловаться? Отвод судье делать да или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение