Законно ли требовать от членов садоводческого общества деньги на ремонт дороги? Спасибо.

• г. Казань

Законно ли требовать от членов садоводческого общества деньги на ремонт дороги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. От 03.07.2016 г.) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", содержание имущества общего пользования осуществляется за счёт членских взносов. Принятие решений о целевых фондах и соответствующих взносов, относится к исключительной компетенции общего собрания членов объединения. Таким образом, если данное решение было принято общим собранием, а не правлением или председателем, данное требование законно.