Законно ли требовать от членов садоводческого общества деньги на ремонт дороги? Спасибо.

• г. Казань

Законно ли требовать от членов садоводческого общества деньги на ремонт дороги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. От 03.07.2016 г.) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", содержание имущества общего пользования осуществляется за счёт членских взносов. Принятие решений о целевых фондах и соответствующих взносов, относится к исключительной компетенции общего собрания членов объединения. Таким образом, если данное решение было принято общим собранием, а не правлением или председателем, данное требование законно.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли взимание денег с членов садоводческого общества за их проезд по этому обществу.

Являюсь членом содоводческого общества. При вступлении уплатила разовый платеж за вступление. Покупаю второй участок в этом же обществе. Должна ли я вторично уплатить за вступление в общество? Председатель настаивает на уплате.

Мы получили участок от государства. Общество где наш участок новое, только расстраивается. Дома там строят предназначенные для круглогодичного проживания. У нас к обществу есть только 1 дорога. Зимой проезд нормальный, чистит правление нашего общества. Весной и осенью когда дожди, проехать невозможно, потому что дорога земля+глина, и получаются колеи. Дорога идет вдоль железной дороги, является дорогой федерального значения и принадлежит железнодорожникам, как аварийная. Скажите есть ли какие то законы, или может ли государство сделать эту дорогу. У нас в обществе люди не желают вкладывать деньги на ремонт дороги, так как боятся что мы вложим, и ее всю разобьют другие. Хотелось бы понять как можно решить этот вопрос, куда обратиться, что сделать.

Дорога находится собственности садоводческого общества.

Сколько метров о дороги должен очищать от деревев и кустарника собственик.

Является ли владелец садоводческого участка членом общества автоматически, если он приобрел участок в собственность в данном обществе.

Являюсь собственником земли и дачи (приватизированной) на территории садоводческого товарищества, членом не являюсь, требуют платить членский взнос, за подъезд к даче по грунтовой дороге и купание в реке, Правомерность ЧЛЕНОВ СО требовать взнос?

Скажите пожалуйста, как законно заставить собственника участка и дома, находящиеся в дачном обществе стать членом этого общества. Либо заключить договор совместного использования дорог с ним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу проконсультироваться по поводу дороги в СНТ. Дорога в собственности у общества но есть люди купившие участки, они не являются членами общества и работают на них большегрузные самосвалы тем самым разбивая дорогу в обществе можем ли мы запретить перевозить грузы тяжёлой техникой.

Я - член садоводческого общества. Хотя в обществе имеется ревизионная комиссия, проверяющая работу председателя (конкретно, куда расходуются наши ежегодные взносы), очень многие члены общества подозревают воровство денег. Можно ли устроить какую-либо иную проверку деятельности председателя? Общество некоммерческое. Например, обратиться в прокуратуру или какой-то другой орган? Спасибо.

Мой дедушка являлся членом садоводческого общества с 1983 г. Земельный участок не был зарегестрирован в собственность. Членская книжка у нас на руках. Получается я могу зарегистрировать земельный участок в Росреестре бесплатно, предъявив книжку члена садоводческого общества или само Садоводческое общество может сделать запрос для регистрации моего ЗУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение