Правомерность действий главного акционера в случае наследования коммерческой недвижимости и проблемы с получением документов

• г. Барнаул

Мой двоюродный брат остался единственным и прямым наследником 1/14 доли коммерческой недвижимости (Дом быта) после смерти своей матери. Пока вступить в наследство не может, так как проживает в Луганской обл. Несколько месяцев нужно отстоять в очереди за загранпаспортом и получением визы для Узбекистана. Главный акционер (держатель) грозится лишить его доли. Доверенное лицо не получается пока найти.

Насколько правомерными будут действия главного акционера?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

здесь происходит наследование доли в нежилом помещении.

Кто такой главный акционер (держатель)?

Уточните пожалуйста.

Полагаю, Вашему двоюродному брату в лююбом случае для того, чтобы не пропустить срок принятия наследства необходимо подать письменное заявление нотариусу по месту открытия наследства.

В настоящее время можно подавать заявление о принятии наследства не обязательно по месту открытия наследства, а у любого нотариуса Российской Федерации

С уважением,

Эльвира!

Такие действия будут явно не правомерны, кроме того Ваш брат вправе написать заявление и заверить свою подпись нотариально.

"Грозиться лишить доли", утверждение, которое не означает, что его возможно исполнить.

Основания прекращения права собственности, предусмотрены ст. 235 ГК РФ,

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);

3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);

3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2, пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;

8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;

(пп. 8 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.

По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.

Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.