Правомерность действий главного акционера в случае наследования коммерческой недвижимости и проблемы с получением документов

• г. Барнаул

Мой двоюродный брат остался единственным и прямым наследником 1/14 доли коммерческой недвижимости (Дом быта) после смерти своей матери. Пока вступить в наследство не может, так как проживает в Луганской обл. Несколько месяцев нужно отстоять в очереди за загранпаспортом и получением визы для Узбекистана. Главный акционер (держатель) грозится лишить его доли. Доверенное лицо не получается пока найти.

Насколько правомерными будут действия главного акционера?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

здесь происходит наследование доли в нежилом помещении.

Кто такой главный акционер (держатель)?

Уточните пожалуйста.

Полагаю, Вашему двоюродному брату в лююбом случае для того, чтобы не пропустить срок принятия наследства необходимо подать письменное заявление нотариусу по месту открытия наследства.

В настоящее время можно подавать заявление о принятии наследства не обязательно по месту открытия наследства, а у любого нотариуса Российской Федерации

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Эльвира!

Такие действия будут явно не правомерны, кроме того Ваш брат вправе написать заявление и заверить свою подпись нотариально.

Спросить
Пожаловаться

"Грозиться лишить доли", утверждение, которое не означает, что его возможно исполнить.

Основания прекращения права собственности, предусмотрены ст. 235 ГК РФ,

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);

3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);

3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2, пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;

8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;

(пп. 8 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.

По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.

Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Единственный акционер предприятия (ОАО в сфере ЖКХ) поселковая администрация-дела идут к банкротству, нужно ли единственному акционеру куда-то писать, что-то делать в связи с этим? Чем банкротство оао чревато для его единственного акционера?

Акционер ОАО приобрел у другого акционера этого же ОАО обыкновенные акции. Нужно ли открывать первому акционеру новый лицевой счет? Спасибо.

Один акционер ЗАО намерен продать свой пакет акций другому акционеру этого же ЗАО. Обладают ли остальные акционеры указанного ЗАО преимущественным правом приобретения продаваемых акций? Спасибо!

, оповестить других акционеров ЗАО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ каждому акционеру ВОЗМОЖНОСТИ реализовать право покупки продаваемых акций в количестве, пропорциональном количеству акций каждого акционера, желающего купить продаваемых акции?

ОАО состоит из 1. иностранное юридическое лицо 2. ОАО с единственным акционером.

Может ли иностранная компания подарить ОАО свою долю?

То есть у одного и того же акционера будет два ОАО, где он единственный акционер.

Уважаемые господа юристы помогите пожалуйста,

Ситуация такая: создано ЗАО, где единственным акционером является физическое лицо, на данном предприятии зарегистрирована нежвижимость.

В настоящее время для расширения бизнеса необходимо привлечение другого акциоенра. Предполагается что вход в акционеры будет осуществлен в следующем порядке: Акционер (владеющий 100% акций) продаст 50% акций - юридическому лицу. Посоветуйте пожалуста, в случае, если совместный бизнес не удастся как застраховать себя от продажи акций другого акционера другому лицу.

Будет ли иметь юридическую силу следующие пункты в Уставе: Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акциоенрами этого общества, по следующей стоимости: 80 % от рыночной стоимости данных акций, установленной независимым оценщиком.

С Уважением, Алена.

Есть ЗАО. В уставе указаны данные единственного акционера. 100% акций купило другое физ. лицо.

На данный момент ген. директором остаётся старый акционер.

Право перехода акций зарегистрировано в компании-регистраторе.

1. Может ли на этом основании новый акционер освободить от должности старого ген директора и назначить себя (до внесения изменений в устав)?

2. Можно ли утвердить новый устав с изменением на АО и убрать сведения о единственном акционере из устава вообще?

3. В какой форме нобходимо сообщить в налоговую информацию о новом единственном акционере для внесения в ЕГРЮЛ?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж с братом стали наследниками дома после смерти матери. Его брат хочет стать единственным наследником. Может ли он один вступить в наследство без каких либо отказных от наследства моего мужа.

Умерла бабушка, прямые наследники-2 сына. Один из сыновей умирает через 2 месяца после смерти матери, т.е. в наследство вступить не успел. Его доля наследства переходит к брату, или к его прямым наследникам?

Акционер ЗАО продал все свои акции третьему лицу (12% от уст. капитала) несколько лет назад. Об этом знали (и были с этим согласны)акционеры, владеющие 76% акций уст. капитала (включая продавца). Реестродержатель само ЗАО. 2 Акционера, владеющие по 12%акц. уст.кап., не были об этом предупреждены и возможно бы не были с такой продажей согласны.

В учр. договоре и в уставе сказано о преимущ. Праве при продаже акций акционерам.

Могут ли эти 2 акционера как-то оспорить такую продажу акций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение