Возможна замена аварийной квартиры на новую с помощью выделяемых средств на строительство в другом районе - условия и стоимость

• г. Нижний Новгород

Квартира в собственности, признана аварийной, можно ли взять в место новой деньгами которые выделяются на строительство и построить качественно в другом районе или только могут выкупить её и сколько за квадратный метр?

Ответы на вопрос (1):

При проживании в муниципальной квартире, гражданину должны предоставить другое жилье, которое находится в том же городе и не меньше площади прежней квартиры (статьи 86,87 ЖК РФ). Если же квартира находится в собственности, то собственник может: претендовать на другое жилье; получить выкупную цену, то есть средства, на которые он самостоятельно сможет приобрести себе любое другое жилье.

Для начала необходимо обратиться с заявлением в муниципалитет. В случае отказа - в суд.

На практике выкупают квартиру по заниженой цене.

Но Вам легче выйти в суд с требованием о предоставлении жилья вне очереди. Жилья у администрации нет. Затем изменить способ исполнения решения - потребовать деньги.