Порядок поступления, решения и увольнения работника - как оформить прогул и его последствия

• г. Чебоксары

Каков порядок моего поступления и решения. Каков порядок увольнения за прогул?

Работника впервые сегодня актирвали т.к небыло на рабочем месте где то четыре часа. Завтра возьмём её объяснение за прогул. Если она его не напишет и в течении сколько дней она должна написать обяснительную.?. далее что делать как уволить её?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алина. Подробный порядок действия при совершённом дисциплинарном проступке описан в Трудовом кодексе РФ. Отсутствие на рабочем месте 4 и БОЛЕЕ часов является прогулом.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение работника за длительный прогул-если объяснение за прогулы получены в течении какого времени его можно уволить.

Поскажите, пожалуйста, как оформить акт о том, что работник не находился на своем рабочем месте в течение дня.

И как уволить работника за прогул/прогулы?

С Уважением,

Наталья.

Столкнулся с ситуацией. Директор предприятия уволил работницу за прогулы, которая в течении трех рабочих дней выходила на работу утром на три часа после чего уходила. Составлены три акта о ее отсутствии на рабочем месте с 11.00 до 17.00. Рабочий день с 8.00 до 17.00 перерыв на обед с 12.00 до 13.00.

Суд первой инстанции признал увольнение незаконным на том основании, что обеденный перерыв не входит в рабочее время. Соответственно отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (по ТК) не было, т.к она непрерывно отсутствовала ровно по четыре часа.

Сложилась странная ситуация: при восьми часовом рабочем дне с перерывом на один час в середине, уволить работника за прогулы невозможно, даже если он отсутствует на работе полгода. Не хватает одной секунды.

Помогите найти повод для для подачи на аппеляцию.

Работник не приходит на работу в течении 10 дней. Примерно знаю что без уважительной причины. В табеле ставлю точки и прогулы. Каков порядок увольнения за прогул что бы работник не оспорил увольнение.

Работник без уважительных причин на два часа опоздал на работу. По этому факту с него было взято письменное объяснение. В этот же день он демонстративно ушел с работы на три часа раньше. Считая, что в течение рабочего дня работник отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов, администрация уволила его за прогул.

Что такое прогул? Ответьте, правомерно ли решение администрации?

Является ли отсутствие работника на рабочем месте в течение ровно 4-х часов прогулом? Или все-таки работник должен отсутствовать на рабочем месте БОЛЕЕ 4-х часов, чтобы его отсутствие квалифицировали как прогул?

В случае однократного прогула работника, правомерно ли составление акта о его отсутствии на рабочем месте спустя неделю после прогула, если при этом работник в течение недели посещал работу?

Должно ли я писать объяснительную за "прогул", если меня небыло на рабочем месте 3 часа, а по закону прогулом считается отсутствие более 4 х часов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касается увольнения за прогул по ст.81 п.6 подп. А. Если работник не предоставил объяснений в течение 2 дней, то работодатель после получения уведомления составляет акт о том, что объяснение не было представлено. На основании акта, уведомлений о вручении, других материалов дела издается приказ об увольнении работника за прогул.

Вопрос: "Когда издается приказ об увольнении? Сколько дней работодатель должен делать приказ и когда выдать труд. Книжку?

Скажите пожалуйста как уволить работника за прогул? У нас следующая ситуация: Работник отсутствовал на работе неделю, а потом приступил к работе, в первый рабочий день после совершенного прогула написал объяснительную (причина неуважительная). Каким днем его уволнять за прогулы, ,если он сейчас фактически работает уже четвертый день? И можем лы мы его вообще уволить за прогул если он сейчас работает?

Моего друга хотят уволить, требуют его подписать документы, написать объяснительную (насчет прогула), но прогула не было, есть справки подтверждающие это. хотят уволить за прогул. Что делать? Ему сказали, что есть приказ об его увольнении, но копии не дали, если он уйдет на больничный, могут ли его уволить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение