Вопрос алиментов и влияние развода на регистрацию в квартире свекра, что делать, если другого жилья нет?

• г. Кемерово

Хочу подать на развод и алименты, квартира по документам на свекре, муж говорит, что если я подам на алименты, то его отец выпишит меня, у нас есть сын, ему 9 лет, возможно ли это? Другого жилья у меня нет.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, он прав. В силу ч.4 ст.31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный "срок" на основании решения суда.

Там же указано, что при этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Но Вы ведь имеете право на получение алиментов не от собственника квартиры.

Собственник жилья и сейчас вас вправе снять с регистрации, т.к. вы не являетесь членом его семьи.