Проживаю на жилплощади жены, покрывая все расходы. Брат жены заявил о необходимости моего выселения. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Живу в браке на жилплощади жены. Не прописан коммунальные услуги оплачиваю и прочие расходы. Брат жены прописан но не проживает соответственно все расходы ложатся на нас с женой. Так вот суть вопроса недавно он заявил чтобы я покинул его квартиру. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Если эта квартира находится в долевой собственности у вашей супруги и ее брата, то проживать в этой квартире Вы не вправе без его на то согласия.

Если Вы вселились в эту квартиру для проживания без его согласия, то по его иску в суд Вас выселят из этой квартиры.

Как быть?

1 Зарегистрироваться Вам в этой квартире по месту жительства с согласия супруги и ее брата и жить спокойно.

2 Если он не даст согласие на регистрацию Вас в этой квартире, то решать этот вопрос иными законными путями, но более сложными.

Удачи Вам.

Вы не сообщаете главного. Кто собственник жилого помещения? Граждане или квартира предоставлена по договору социального найма?

Если Вы не зарегистрированы, то брат в любом случае может требовать Вашего выселения. Но если квартира не приватизирована, а брат не проживает без уважительных причин, не оплачивает коммунальные платежи, то Ваша жена может обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Уточните свой вопрос более полной информацией.