Есть ли в законе такое основание для оспаривания завещания - настоящая воля наследодателя не соответствует воле в завещании?

• г. Конаково
Ответы на вопрос (2):

Правовые ресурсы

Некоммерческие интернет-версии

О компании и продуктах

Вакансии

Главная Документы ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

К завещаниям, совершенным до 01.02.2002, применяются правила об основаниях недействительности завещания, действовавшие на день совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Открыть полный текст документа

Добрый день! Вот то что есть в законе на данный момент.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч.5 ст. 1118 ГК РФ завещание-сделка, следовательно, к нему применяются нормы ГК РФ, устанавливающие недействительность сделок (ст.ст.165-180 ГК РФ). Один из критериев недействительности сделки, в том числе завещания, - так называемый порок воли, при котором волеизъявление (внешнее выражение воли) завещателя не соответствует его воле. К сделкам с пороком воли относится, в частности, сделка, совершенная гражданином, который в момент совершения завещания в силу заболевания, не мог сознавать юридических последствий совершаемых им действий (не осознавал происходящего, не отдавал отчета в совершаемых им действиях и т.д.). Такая сделка признается судом недействительной в соответствии с ч.1 ст. 177 ГК РФ.

В соответствии со ст.177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право внук (наследник первой очереди по праву представления) оспорить завещание своей бабушки на основании того что настоящая воля наследодателя не соответствует завещанию?

Может-ли второй сын не упомянутый в завещании, оспорить завещание после смерти отца у наследователя.

Какие основания возможны для оспаривания завещания?

Законно ли завещание, если воля наследодателя вписана рукой единственного наследника и он присутствовал при подписании завещания.

Михаил.

Так если последующее волеизъявление наследодателя делает невозможным исполнение завещания то завещание теряет свою юридическую силу, как после расторжения договора пожизненной ренты это завещание может вступить снова в силу если наследодатель не изъявлял такой воли т.к. уже был признан недееспособным по суду.

Завещание написано в мою пользу моей двоюродной сестрой. Оспаривает завещание родной брат наследодателя. В предварительном заседании была привлечена тетя наследодателя, которая хочет также подавать иск об оспаривании этого-же завещания, претендуя на это-же имущество, что и родной брат. Скажите, имеет ли тетя право подавать иск, претендуя на наследство, если она является третьей в очереди по закону, а родной брат наследодателя второй очереди по закону.?

В отношении завещания ст.1149 ГК. У наследодателя два наследника. Один из них нетрудоспособный. Наследодатель осталяет завещание на земельный участок на имя трудоспособного. Какой смысл в этом завещании, если и так все должно делится пополам между наследниками, как по Закону. Обязан ли нотариус растолковать смысл стать 1149 ГК наследодателю? Спасибо.

Завещание от 2004 г., узнали о завещании 2011 г. подпись на завещании не завещателя почерковед. Экспертиза август 2012 г., воля завещателя не выражена в этом завещании. Квартира продана. Завещание ничтожно. Завещание написано до вступления закона 2005 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я не хочу писать завещание на свою дочь могули я написать что я лишаю наследство мою дочь а в завещании указать внучку и лишения права собственности дочь. Получит ли млоч дочь часть по такому завещанию. Ч слышала что при лишении права дочь все рпвно получит часть нпследстваи по зпкону. Считаю что это дикость ведь воля человека выше воли государства как мне писать? Нат Павл.

Скончавшийся наследодатель, единственный собственник жилья, не оставил в доме явного завещания. Наследник первой очереди заявил о вступлении в наследство по закону.

У меня, другого наследника, ответственного за погребение, есть бескорыстное предположение о воле покойного, и наличии нотариального завещания наследодателя в пользу третьего наследника.

По обстоятельствам жизни наследодателя завещание могло быть сделано только в конкретный срок перед его смертью у одного из трех нотариусов в месте проживания наследодателя.

На мой личный запрос о наличии завещания (с предъявлением свидетельства о смерти наследодателя и паспорта) каждый из трех нотариусов ответил отрицательно, но не документально, т.е. безответственно.

В МГНП (Бобров пер.) ответили, что базы завещаний не существует

Возможен ли более обязывающий запрос о наличии завещания тем же нотариусам, например от нотариуса, ведущего дело о наследстве.

, в частности только фамилия наследодателя, то признается такое завещание/распоряжение ничтожным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение