Ошибки в электронном полисе ОСАГО - какие права имеет СК в данном случае?

• г. Владивосток

Права ли СК в нашем случае. В январе 2018 я как владелец ТС обратилась к посредникам за оформлением полиса ОСАГО. В качестве лиц, допущенных к управлению моим ТС, вписывали меня и мужа (с наших в/у сняли копии). Получив через несколько дней у посредника распечатанный электронный полис ОСАГО, обнаружили, что имя мужа написано неверно, другое имя. Указали на это посреднику, они этот бланк забрали, через несколько дней выдали другой лист распечатанного эл. полиса, с тем же номером и датой, но имя мужа уже верное. Два месяца назад муж был участником ДТП, виновной стороной, ДТП оформляли в ГИБДД. И вот муж получил иск от СК, на выплату в пользу СК суммы, которую СК выплатила пострадавшему в ДТП (у нас и у пострадавшего одна и та же СК). И к иску СК приложила эл.полис ОСАГО, где имя мужа прописано как в первый раз, неверное! Тем самым они утверждают, что в ДТП виновным было лицо, не записанное в полисе ОСАГО. Получается, что посредник выдал нам на руки исправленный эл полис ОСАГО, а в СК в базе остался полис с неверным именем мужа. Вы сталкивались с подобной ситуацией?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Ваш посредник скорее всего в каком-либо редакторе исправил свою ошибку и распечатал вам новый полис, но в страховой компании изменений никаких не было.

Так же, следует отметить, что действует запрет на осуществление продаж электронных полисов ОСАГО через посредников, поэтому оформив такой договор через посредника, страховая компания будет считать, что договор заключен страхователем без привлечения третьих лиц. В связи с этим, ответственность за достоверность всех сведений, указанных в договоре, несёт страхователь.

При предоставлении недостоверных сведений, страховщик воспользовался правом предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к страхователю, предоставившему недостоверные сведения, при наступлении страхового случая.

Спросить
Пожаловаться

Максим Юрьевич, большое спасибо за Ваш ответ! Но ведь Страховщик обязан проверить предоставленные Страхователем данные. Согласно пп.Д п.3 ст. 15 ФЗ об ОСАГО, Страхователь обязан предъявить водительское удостоверение. А согласно п. 10.1 ст. 15 этого же ФЗ, при заключении договора обязательного страхования в целях расчёта страховой премии и проверки данных о наличии или отсутствии случаев страхового возмещения, а также проверки факта прохождения технического осмотра страховщик использует информацию, содержащуюся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования, созданной в соответствии со статьёй 30 настоящего Федерального закона, и информацию, содержащуюся в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра. Заключение договора обязательного страхования без внесения сведений о страховании в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьёй 30 ФЗ Об САГО, и проверки соответствия представленных страхователем сведений содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования и в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра информации не допускается. Это значит, что Страховщик НЕ ПРОВЕРИЛ сведения об имени мужа?

Спросить
Пожаловаться

Данная проверка - это запрос в АИС РСА для определения коэффициента КБМ (скидки) по требуемому водителю. Здесь, при оформлении электронного полиса, вся ответственность за предоставление корректных сведений для этой проверки лежит на человеке, заключающем договор. В вашем случае скорее всего произошло следующее - посредник сделал ошибку в имени одного из водителей, эта информация ушла на проверку, водителя с такими данными на найдено оказалось в базе, скорее всего был присвоен 3 класс страхования, и далее посредник заключил договор.

Просто тут надо иметь ввиду, что подобный запрос не направлен на установление каких-либо ошибок в данных водителя, он лишь служит для определения наличия или отсутствия страховых выплат, на основании которых присваивается тот или иной КБМ (скидка).

Спросить
Пожаловаться

Я работал в Москве на одну фирму через посредника не легально, без всяких оформлений. Мне задолжали по зар. плате 250000 р. директор фирмы уверяет, что выплатил все деньги посреднику, имеются расписки, посредник говорит, что не все деньги получил. Как мне можно получить деньги с посредника?

В ДТП причинён ущерб моему недвижимому имуществу, оформляли ДТП сотрудники ГИБДД. Выдали справку о ДТП, в которой указан другой владелец тс виновной стороны, чем указан в полисе осаго. Полис осаго с неограниченным списком водителей. Виновный водитель не является собственником ни по справке ни по полиса, а также не является страхователем по полиса. Может ли страховая отказать мне в выплате по ущербу?

Есть возможность получения дохода от аренды чужой коммерческой недвижимости. Какова оптимальная схема юридических, экономических взаимоотношений и налогообложения: собственник-посредник-арендатор для посредника? Какой договор (агентский, управление недвижимостью, субаренда), какая схема оплаты (часть посреднику, часть арендодателю или вся сумма ежемесячно проходит через посредника)? При условии что посредник это ИП с УСН 6% от оборота.

В феврале 2013 года мной был приобретен и поставлен на учет автомобиль, привезенный из Японии, в птс был записан собственник. Собственник попросил посредника продать автомобиль. Посредник (далее - посредник № 1) в свою очередь нашел еще одного посредника (далее - посредник № 2) для продажи автомобиля. Я приобрела автомобиль у посредника № 2, посредник № 2 передал деньги посреднику № 1, а посредник № 1 не передал деньги собственнику и скрылся. Посредник № 2 подтверждает получение денег у меня и передачу их посреднику № 1. В августе 2013 года собственник подал в суд на посредника № 1 с целью вернуть деньги за автомобиль. В декабре 2013 года на дороге при проверке документов сотрудниками полиции я узнала что мой автомобиль находится в розыске и проходит по уголовному делу как вещ. док. Автомобиль у меня изъяли, но потом выдали на ответственное хранение, ПТС изъяли. Прошло уже 5 лет, но дело не сдвинулось никак, посредник № 1 до сих пор не найден, автомобиль также находится на ответственном хранении, ПТС изъят, продать автомобиль невозможно. Подскажите, как можно разрешить данную ситуацию? Как вернуть автомобиль в полноценное владение и распоряжение?

Работали через посредника на стройке выполнили поставленую работу хозяин отдал посреднику нашу зарплату а посредник нам её неотдаёт работали без оформления.

Скажите, могу ли я подать в суд на человека (посредника) который мне привёл на сделку, была передача денег, мошенника. Перед тем как посреднику привести мошенника, посредник сказал, что знает вышеуказанного человека и с ним работал. Когда мошенник исчез с деньгами, посредник утверждает что не знал вышеуказанное лицо и при передаче денег вовсе не присутствовал, что является обманом. По какой статье на посредника можно подать в суд и какие требования предъявлять?

Нашли работу на сайте avito предложили сделать забор мы всё сделали заказчик остался доволен но работа была через посредника. У закзчика с посредником был договор только на забор. Заказчик выплатил посреднику все деньги но посредник с нами не расчитался мотивируя тем что упустил выгоду. Заказчик попросил нас сделать ему баню и колодец. Хотя он непланировал это делать в этом году т.к. он не местный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сделал полис осаго у фирмы, они делают электронные осаго

На следующий день попал в дтп и все оформили через комиссара. В полисе стояла одна и та же дата выдачи и начала действия полиса осаго. Потерпевшим отказали в выплате, ссылаясь на то,что полис действует через 4 дня после выдачи. То есть мне выдали полиса одной датой выдачи и начала действия, а на самом деле начало действия через 4 дня. Кто делал полис отрицает что это то что он распечатала, и тут же утверждает что у них мой полис с датой начала действия через 4 дня. Как будто бы я сам отредактировал полис. Что мне делать?

Мой муж продал лодочный мотор. Договорился с одним человеком чтобы тот нашел покупателя. Тот нашел... но покупатель мотор забрал а деньги отдал этому посреднику чтобы он отдал их мужу сумма 30000 рублей. Этот посредник уже в течении 2 месяцев деньги не отдает... он полученную сумму потратил а теперь каждый раз просит подождать... по какой статье можно привлечь этого посредника и как вернуть деньги?

У меня такая ситуация, я продаю дом (владелец дома я и несовершенол. Ребенок) через посредника, сначала дом продается посреднику, потом посредник продает дом уже как владелец и тогда возвращает мне деньги. Как составить бумагу о том что она должна мне деньги за дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение