Возможно ли получать заработную плату наличными и может ли работодатель отказать в этом?

• г. Пермь

Имею ли я право, работая официально, попросить работодателя перечислять заработную плату наличными денежными средствами, а не на банковскую карту? И имеет ли работодатель право отказать мне в этой просьбе? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст.136 ТК РФ "Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором". Поэтому безналичная выплата возможна только с Вашего согласия и работодатель не может навязывать Вам свой банк.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы имеете право написать такое заявление и работодатель должен его удовлетворить. В силу закона - работник определяет способ получения заработной платы, перечисление на карту возможно также только по заявлению работника и подписанному на его основании соглашению к трудовому договору.

статья 136 Трудового кодекса

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право получать зарплату выбранным вами самим способом-наличными или на счет в банке.

Причем ранее выбранный способ можно изменить в любое время.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. (ч.4 ст.138 ТК РФ).

Условия колдоговоров касаются только обслуживания в банке.

Саму форму выплаты определяет работник.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель отказать мне в просьбе перечислять заработную плату на карту другого банка, ссылаясь на то,что работают они только с одним банком и подстраиваться под каждого не обязаны? Спасибо!

Вправе ли работодатель выплатить физическому лицу, проходящему процедуру банкротства, заработную плату наличными денежными средствами?

Вопрос: Имеет ли право работодатель отказать выплачивать заработную плату наличными, если в компании з/пл начисляется всем на карты.

Я получаю заработную плату наличными в кассе, бухгалтерия недовольна, говорят нужно карту оформить. Я - противник карт. Имеет работодатель право заставить меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить заработную плату если счета физического лица арестованы. Имеет ли работодатель право отказать работнику в получении заработной платы наличными или на карту третьего лица при наложении судебным приставом ареста на его личные сбережения в банке.

Можем ли мы как работадатели выплачивать заработную плату наличным или на карту перечислять, исходя из своих возможностей, и как это оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение