Возможно ли получать заработную плату наличными и может ли работодатель отказать в этом?

• г. Пермь

Имею ли я право, работая официально, попросить работодателя перечислять заработную плату наличными денежными средствами, а не на банковскую карту? И имеет ли работодатель право отказать мне в этой просьбе? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст.136 ТК РФ "Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором". Поэтому безналичная выплата возможна только с Вашего согласия и работодатель не может навязывать Вам свой банк.

Добрый день. Вы имеете право написать такое заявление и работодатель должен его удовлетворить. В силу закона - работник определяет способ получения заработной платы, перечисление на карту возможно также только по заявлению работника и подписанному на его основании соглашению к трудовому договору.

статья 136 Трудового кодекса

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Вы имеете право получать зарплату выбранным вами самим способом-наличными или на счет в банке.

Причем ранее выбранный способ можно изменить в любое время.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. (ч.4 ст.138 ТК РФ).

Условия колдоговоров касаются только обслуживания в банке.

Саму форму выплаты определяет работник.