Вопросы о подтверждении стоимости недостающего груза и кассовых чеках - необходима помощь в разъяснении

• г. Новосибирск

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: компания Деловые линии приняла на себя обязательства по организации доставки груза в количестве 84 мест от физ лица для физ лица.

По факту было доставлено 75 мест.

Итого мне доставлено 75 мест из отправленных мною 84 мест, 9 мест являются утраченными.

Была написана претензия, которая в итоге передана в страховую компанию для возмещения ущерба, страховая компания просит предоставить документы, подтверждающие стоимость недостающего груза (товарный чек, либо товарную накладную, счет/заказ от продавца с подтверждением его оплаты. Документ должен содержать наименование груза, его стоимость, ИНН продавца, порядковый номер и дату. Документ должен быть заверен печатью и подписью продавца с расшифровкой).

Вопрос, кассовый чек с юридической стороны является подтверждением приобретения товара, если он не заверен печатью и подписью продавца, это обычный кассовый чек из кассового аппарата? И ещё если бытовую технику приобретал мне брат в подарок, на товарных чеках он отмечен как покупатель, подойдут ли данные чеки для подтверждения недостающего груза, если отправителем являюсь я, а приобретал технику брат? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья!

Да, кассовые чеки являются первичными документами, подтверждающими приобретение товара.

Но поскольку товарные чеки выписаны на имя другого лица. А не отправителя (на Вашего брата), то рекомендую подготовить и представить в страховую компанию договор (договора) дарения между братом (дарителем) и Вами (одаряемой).