Предаставляется ли льгота по подоходному налогу в случве покупки доли у одного из родителей?

Предаставляется ли льгота по подоходному налогу в случве покупки доли у одного

из родителей?

номер вопроса №14409
прочитан 7 раз

Уважаемый Михаил!

Ранее действовавшее законодательство (до 01.01.01) в виде инструкции ГНС РФ не предусматривало предоставление льготы по подоходному налогу при приобретении доли в объекте жилого фонда. По моему мнению данную позицию ГНС необходимо оспаривать в Суде.

С 01.01.01 вступила в действие часть 2 Налогового Кодекса РФ, согласно части 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет (аналог налоговой льготы по подоходному налогу) предоставляется в сумме израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого ДОМА или КВАРТИРЫ в размере фактических затрат, НО не более 600 000 рублей (без учета процентов на погашение кредита полученного на данные цели). Исходя из абзаца 4 части 2 ст. 220 НК РФ следует, что данный налоговый вычет должен предоставляться и лицам приобретающим жилье в совместную собственность, т.е. если законодатель предусматривает возможность предоставления вычета за приобретение части жилого помещения, то и в данном случае Вы, по моему мнению, имеете право на налоговую льготу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X