Акция в подарок алкоголь
199₽ VIP

• г. Кемерово

Автомагазин.

Хотим провести акцию, при покупку на 1500 рублей будем бесплатно дарить банку или бутылку пива.

Законно ли это, если да то как сделать правильно рекламу?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае такая акция является куплей-продажей именно алкоголя, так как дарение в этом случае это притворная сделка.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок.

Здравствуйте. Вы наверно и сами понимаете что нет, схема старая и незаконная. Согласно СТ. 170 ГК РФ 2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Сейчас действует законодательная система противодействия алкоголизации населения,«алкоголь в подарок» расценивается как реклама. В соответствии с Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" , рекламные акции с алкоголем могут проводить только организации имеющие лицензию на розничную продажу алкоголя.

Необходимо позвонить в управление антимонопольной службы по Вашему региону и попросить у них абстрактную консультацию., не говорите что у Вас за магазин или фирма, отстраняясь от всевозможных деталей, опишите проблему и спросите посчитают ли они данную идею законной. Дела по незаконному обороту алкоголя рассматривает этот орган. Вам будет полезно знать их мнение.

Добрый день! Данная акция будет законной только при условии проведения данной операции как продажи, например за 0 рублей. Плюс для реализации пива не требуется лицензия, как, например, для продажи крепкого алкоголя. Удачи.

Так я не получил нормального развернутого ответа

Такую акцию как я понял проводить мне нельзя верно я понял?

И Если проведу мне грозит большой штраф?

Здравствуйте Дмитрий!

ВАШУ АКЦИЮ МОЖНО КВАЛИФИЦИРОВАТЬ КАК МНИМУЮ И ПРИТВОРНУЮ СДЕЛКУ.

Штраф по статья 14.17 часть 3 КоАП РФ, производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц - не более одной пятой совокупного размера выручки, полученной от реализации всех товаров (работ, услуг), за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявленного административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее трех миллионов рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой или административное приостановление деятельности на срок от шестидесяти до девяноста суток с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

Согласно закону "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ" Подлежат лицензированию производство алкогольной продукции и ее оборот. В оборот входит закупка, поставка, хранение, перевозка и розничная продажа алкогольной продукции.

Под закупкой понимается (ст. 18 171-AP)

закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях;

Еще один шаг - закон о рекламе. Раздавать алкоголь по закону о рекламе необходимо в соответствии со статьей (статья 21 часть 2.1. п. 4.)

4. Проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов алкогольной продукции, допускается с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации о рекламе, только в стационарных торговых объектах, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов. При этом запрещается привлекать к участию в раздаче образцов алкогольной продукции несовершеннолетних и предлагать им данные образцы.

Т.е. если не торгуете алкоголем регулярно, раздавать его в рекламных целях нужно не рекламируя сам алкоголь - его марку и прочее и не связывая с приобретением другого алкоголя

Следует учесть, что у вас подарок происходит после покупки и его передача направлена на стимулирование покупки других товаров, а не алкоголя и не связана с дегустацией. Т.е. отношений, подпадающих под действие закона об обороте алкоголя и отношений, подпадающих под действие норм закона о рекламе в части рекламы алкоголя не возникает.

Конечно, подмена продажи подарками - распространенная практика обхода закона теми, кто не имеет лицензии или торгует в запрещенное время, но если работать аккуратно, то проблем не должно вознкнуть.