Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Здравствуйте!Я была устроена на работу на период декретного отпуска основного сотрудника.

На данный момент сейчас я сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю пособие от работодателя. Сейчас меня хотят уволить, так как выходит основной сотрудник. Будут ли мне дальше выплачивать ежемесячное пособие?

вопрос №14409639
прочитан 6 раз

Доброе утро. После вашего увольнения у работодателя будет отсутствовать обязанность по выплате пособия - поскольку вы не будете работником. Для получения пособия вам будет необходимо обращаться в ФСС.

Спасибо за помощь!

А имеют ли право они меня уволить?

вопрос №14409735

Если вы были приняты по срочному трудовому договору, на место основного работника, то имеют право уволить в связи с истечение срока договора. Обязанность у работодателя сохранить место работы до достижения ребенком 3 лет есть только в отношение основных сотрудников. В вашем случае будут действовать общие положения закона - статьи 79 Трудового кодекса:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Спасибо за полезный совет!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X