В соответствии с НК РФ (2 часть) Статья 145.

Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС

1. Организации и индивидуальные предприниматели могут быть освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если в течение предшествующих трех последовательных налоговых периодов налоговая база этих организаций и индивидуальных предпринимателей, исчисленная по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила 1 млн. рублей.

Как известно НК (2 часть) вступила в силу с 1.01.2001 г. Поэтому с 1.01.2001 все индивидуальные предприниматели являются плательщиками НДС, а освобождение, если выручка не превысит 1 млн. руб. за I квартал 2001 года, можно получить только с 1 апреля 2001 года.

Законно ли это?

Либо всетаки следует считать предшествующим IV квартал 2000 года и возможно получить освобождение с от НДС с 01.01.2001 года?

И на основании каких нормативных актов?

вопрос №14410
прочитан 15 раз

Согласно ст.31 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. В связи с этим организации и индивидуальные предприниматели могут быть освобождены от обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, если в течение января, февраля и марта 2001 г.(после вступления в действие ч.2 НК РФ) налоговая база, исчисленная по операциям, признанным объектом налогообложения, без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж в сумме не превысила 1 млн. руб.Полагаю,что такой подход находится в соответствии с названными нормами закона.

Похожие вопросы

юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Здравствуйте!В случае приобретения услуг по аренде муниципального имущества, оказываемых казенными учреждениями, не являющихся объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость,


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Нет шансов в суде. Факт неуведомления ФНС налицо. Ст. 145 НК РФ однозначна. Лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы,


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Не нужно. До 01.01.2008г. действоала норма п. 9 ст. 154 НК РФ (в старой редакции этой статьи). С 01.01.2008г. Действует норма п. 1 ст.


адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

Дело в том, что надо учитывать изменения в налоговом законодательстве. С 01.01.2006 г. налоговая база определяется в порядке, установленном п.


юрист Иванова Екатерина Анатольевна:

Пунктом 6 статьи 169 Кодекса установлено, что счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными должностными лицами,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X