Либо всетаки следует считать предшествующим IV квартал 2000 года и возможно получить освобождение с от НДС с 01.01.2001 года?

• г. Орёл

В соответствии с НК РФ (2 часть)

Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС

1. Организации и индивидуальные предприниматели могут быть освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если в течение предшествующих трех последовательных налоговых периодов налоговая база этих организаций и индивидуальных предпринимателей, исчисленная по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила 1 млн. рублей.

Как известно НК (2 часть) вступила в силу с 1.01.2001 г. Поэтому с 1.01.2001 все индивидуальные предприниматели являются плательщиками НДС, а освобождение, если выручка не превысит 1 млн. руб. за I квартал 2001 года, можно получить только с 1 апреля 2001 года.

Законно ли это?

Либо всетаки следует считать предшествующим IV квартал 2000 года и возможно получить освобождение с от НДС с 01.01.2001 года?

И на основании каких нормативных актов?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.31 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. В связи с этим организации и индивидуальные предприниматели могут быть освобождены от обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, если в течение января, февраля и марта 2001 г.(после вступления в действие ч.2 НК РФ) налоговая база, исчисленная по операциям, признанным объектом налогообложения, без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж в сумме не превысила 1 млн. руб.Полагаю,что такой подход находится в соответствии с названными нормами закона.