Хакасия приравнивается к районам Крайнего Севера или нет.

• г. Абакан

Здесь 30% северных почему мы не преравнены к крайнему северу.

Ответы на вопрос (1):

Это разные вещи. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03 декабря 1992 г. № 933 «О районном коэффициенте к заработной плате на территории Республики Хакасия» работающим в Республике Хакасия к заработной плате начисляется районный коэффициент в размере 1,3. Районный коэффициент начисляется независимо от трудового стажа с первого дня работы.

Помимо районного коэффициента, с целью компенсации работы в неблагоприятных климатических условиях, к заработной плате работников организаций, расположенных на территории Республики Хакасия, начисляется процентная надбавка за стаж работы[1] на основании постановления СМ СССР и ВЦСПС от 24 сентября 1989 г. № 794 «О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Иркутской области и Красноярского края».