Как вернуть 3000 рублей за подготовленное исковое заявление, если работодатель рассчитается до суда?

• г. Чебоксары

Юрист подготовил для меня исковое заявление для суда (3000 руб), по вопросу о не выплате зарплаты к работодателю. Работодатель собирается через неделю рассчитаться со мной. И тогда уже не смысла обращаться в суд. Как вернуть 3000 рублей? Документ пока у юриста, деньги пока не получил.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данном случае юрист выполнил все обязательства и подготовил Вам исковое заявление, а значит услуга с его стороны выполнена.

Добрый день! Юрист выполнил порученную ему работу. То, что вы во внесудебном порядке договорились с работодателем, не является основанием для отказа от оплаты услуг.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п.1 ст. 782 ГК РФ)

Здравствуйте, Дмитрий. То, что работодатель расплатится с Вами через неделю - не факт. Если все-таки расплатится, Вы можете ему предъявить для оплаты копию договора с юристом и его расписку или квитанцию о получении денег.

Если все-таки придется обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы, то в соответствии с ч.1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах, а также, в соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ присуждает все понесенные по делу судебные расходы.

Также разъясняю, что в случае увольнения Вы вправе предъявлять материальные претензии к работодателю в течение месяца со дня увольнения. Поэтому в этом случае, не пропустите срок для подачи искового заявления, ожидая добровольной выплаты заработной платы.

К сведению: с юристом не было составлен письменный договор или на услугу, только квитанция об оплате.

Дмитрий, если Вы сходили на массаж, а вернувшись домой поняли, что он Вам и не нужен был. Как Вы вернете сумму оплаченной и оказанной услуги?

С Уважением, адвокат– Степанов Вадим Игоревич.