Жертва избиения бежала из Новосибирска из-за угроз соседа и не успевает на СМЭ - что делать?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Прошу уважаемых юристов прочитать мой вопрос внимательно.

В 2016 году 26 августа я была избита жестоко с применением приёмов самообороны в своём подъезде. СМЭ не прошла, так как меня отправили лечиться. Более 3-х месяцев ходила на уколы, в т.ч. внутривенные, но лечение не успела закончить, т.к. была избита второй раз. Имеются все медицинские документы. Полиция вызывалась, на данный момент получила очередную отписку от участкового, который делал проверку по заданию прокуратуры. За 1 год и 8 месяцев получила наконец то вторую фамилию негодяя, который учавствовал в избиении. Естественно, никто ничего не видел, друг друга они у моих дверей не видели, всё нормально. Всё время, с происшествия второго избиения, до 3 августа 2017 года я продолжала лечиться, ходила по врачам, на уколы. Документы имеются. Но всё это время, неумный сосед создавал мне адские условия жизни, натравливал на меня детей из других подъездов, которые кричали у моих окон, кидали камни в меня, когда я шла на уколы, закидывали грязью. Караулил в подъезде, видимо, чтобы добить, была попытка наезда на машине. Не выдержав таких условий жизни, мне пришлось буквально бежать из Новосибирска в Московскую область. Тут я получала лечение и обследование. На данный момент у меня еще не готовы все документы и не получила заключительную консультацию невролога с рекомендациями дальнейшего лечения. Ограниченна ли я во времени? Собиралась вернуться для прохождения СМЭ в середине августа. Но сейчас позвонила в СМЭ - мне сказали, что делают экспертизу от 2-х недель до месяца. Мой вопрос, что мне делать, если я не успеваю приехать до 26 июля. Мой специалист выходит из отпуска 6 августа. А участковые говорили, что у меня всего 2 года для того, чтобы возбудить уголовное дело. Прокурорских проверок было несколько. Ни к чему не привели. В июле 2017 года записывалась на приём к начальнику РОВД, меня принял заместитель. Ни на один заданный вопрос не ответил. Копии двух эпизодов удалось получить только с третьего заявления. Копии о попытке наезда нет. Есть только фото, в котором всё переврано без зазрения совести. Есть ли у меня хоть месяц, чтобы привести мои медицинские документы в порядок и приехать на СМЭ с московскими медицинскими документами? Очень жду компетентного ответа. К юристу по месту жительства обращалась, мне сказали, что я могу лечиться дальше. НО меня очень много раз обманывали, поэтому решила уточнить еще на 9111. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день Надежда Дмитриевна, в вашем случае все верно срок для привлечения негодяев 2 года, вы можете продолжать лечение, вы можете использовать московские медицинское документы (главное чтобы учреждение медицинское было лицензировано).

Единственный нюанс, если вы говорите, что не раз обращались в правоохранительные органы, в том числе в прокуратуру, и вам не отвечали ни на один вопрос-возбудят ли вообще дело, спустя такое длительное количество времени? Все ваши старания могут оказаться-никчемными.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 62. Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы

1. Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы проводятся в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, в медицинских организациях экспертами в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной судебно-экспертной деятельности.

2. Порядок проведения судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз и порядок определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Открыть полный текст документа.

Время у Вас есть. Относительно сроков проведения экспертизы - многое зависит от врачей, кроме того, значение имеют сроки, которые были установлены при проведении проверки, а также в рамках дела (ст. 144 УПК РФ,Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 62)

Это лучший ответ

Добрый день.

По порядку:

1. Вам необходимо добиться возбуждения уголовного дела. Для этого рекомендую обращаться в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействие полиции и прокуратуры. Это очень действенная мера.

2. Вам необходимо заявить письменное ходатайство в порядке статей 119, 120 УПК РФ о назначении экспертизы, если она не назначена полицией, а вы хотите ее самостоятельно пройти.

3. Время у вас есть. Но рекомендую не затягивать. Можете ходатайствовать о назначении экспертизы в Москве.

Это лучший ответ

ВЫ не ограничены во времени прохождения СМЭ, поэтому можете это сделать и сейчас. Степень тяжести телесных повреждений будет устанавливаться на основании ваших медицинских документов, то есть амбулаторной карты. Но уходит время для привлечения к уголовной ответственности преступников, которые вас избили, поэтому нужно поторопиться.

Согласно ст.78 УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Если предположить, что вам причинен легкий вред здоровью, то срок привлечения к ответственности виновных лиц истекает уже 26 августа этого года, поэтому нужно поторопиться.

Судмедэкспертиза тяжести вреда здоровью может быть проведена не только, но и, как правило, по меддокументам. Пока потерпевший не закончит излечение, не будут представлены в СМЭ карта амбулаторного, стационарного больного, не всегда эксперт сможет установить степень тяжести вреда. Поскольку эксперт, степень тяжести определяет в т.ч. и с учетом длительности утраты трудоспособности (Приказ Минздрава РФ от 10 декабря 1996 г. N 407 "О введении в практику правил производства судебно-медицинских экспертиз", Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" ). В бюро СМЭ, Вам по телефону скорее всего обозначили общие сроки проведения экспертизы, но не дату необходимого обращения к ним.

По поводу СМЭ вы не ограничены во времени, потому что конкретный срок прохождения СМЭ законодательством РФ не установлен

Вам нужно решать вопрос о возбуждении уголовного дела ст 146 УПК РФ,потому что время у вас катастрофически мало. Согласно статьи 78 УК РФ:1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

И этот срок истекает 26 августа А отказ в возбуждении уголовного дела лучше обжаловать на основании ст 125 УПК РФ в суде, потому что прокуратура ни как не реагирует.