Какое право имеют соседи на постройку забора и на каком расстоянии от дома должен быть?

• г. Краснодар

Дом стоит на меже с соседним участком, межевание было сделано в 2005 г. Сосед хочет установить высокий забор 40 см от цоколя моего дома, межевание проводили они в 2007 г.Согласование соседей собственников земельных участков они не делали. Какой по высоте забор, на каком расстоянии они имеют право возвести? Основание?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, на счет высоты забора, вы можете прочитать в правилах землепользования и застройки вашей администрации муниципального округа, обычно это 2.20 м с проветриванием.

Спросить
Пожаловаться

Я купил земельный участок в городе с домом на месте старого дома строю новый на соседнем участке стоит жилой частный дом по меже участка и окна этого дома выходят на мой участок могу ли я на законных основаниях затемнить окна соседу либо установить забор? Если можно установить забор то на каком расстоянии от окон и какой высоты?

Дом был построен в 2000 годах тогда ни кто против не был постройки дома. Сейчас сосед решил установить границы свои между моим и его участком. Приватизация участков была произведена примерно в 2005 году у обоих сторон. Сейчас от забора к стенке дома будет примерно 30 см,и ещё вытяжка получится на его участке. Имеет ли право дом стоять там, где стоит без сноса? И что может сказать сосед вдруг ему не понравится, что дом так близко к меже?

Мой дом граничит без забора с соседним участком т.е. стена дома смотрит на соседний участок на каком расстоянии можно поставить забор от моего дома так как я не могу подойти и обслужить свою часть дома. Я не знаю имеет ли сосед землю в собственности или она в аренде. Как мне быть.

Дом был построен в 2000 годах тогда ни кто против не был постройки дома. Сейчас сосед решил установить границы свои между моим и его участком. Приватизация участков была произведена примерно в 2005 году у обоих сторон. Сейчас от забора к стенке дома будет примерно 30 см,и ещё вытяжка получится на его участке. Имеет ли право дом стоять там, где стоит без сноса? И что делать? Если соседу не понравится, где стоит дом.

У меня есть межевание своего земельного участка, по границе своего участка я хочу установить забор. На границе межевания участков построен соседский дом. сосед против моего забора и грозится судом. Имею ли я право установить забор.

Какова должна быть высота забора с соседним участком если расстояние от дома до межи 1 метр и жилые окна выходят на соседний участок?

Купили земельный участок в садоводческом товариществе межевания нет. Приобретали участок у одного из соседей у них два участка было (на участок который у них остался есть межевание. Забор между участками ставили они когда они его делали непонятно до межевания своего участка или после) второй сосед уже когда я был собственником провел межевания своего участка без моего согласования и по его межеванию я залез на его территорию (забор и все постройки построены бывшим собственником лет 10 назад). Я обратился в компанию которая проводит межевания они мне отказали провести межевание моего участка так как межевание соседних участков зарегистрировано. При этом они подтвердили что участок уже у меня меньше чем указано в свидетельстве о собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом соседа стоит на меже моего земельного участка. Сосед самовольно пробил окна в мой двор. Какой я могу поставить забор и какое расстояние от дома? Спасибо.

Дому 50 лет, куплен нами в 2006 году (стоит на меже). Окно одной из комнат выходит во двор соседей, имеют ли они право устанавливать забор, вбивая сваи в фундамент моего дома? И если имеют, то на каком расстоянии от окна или от дома?

Мой земелый участок и дом расположен ниже уровня участка соседе на каком расстоянии от раздела участков должна находиься канализационная яма соседа от моего забора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение