Как вернуть деньги за кредит на телевизор, оставленный бывшим парнем, и что делать при бездействии участкового?

• г. Курган

Когда я жила с парнем, на меня был оформлен кредит на телевизор. В настоящее время мы с ним не живём пол года, телевизор остался у него (он говорил, что будет платить, но не платит) эти пол года я произвожу оплату за кредит. Пыталась через участкового что-то сделать, заявление писала. Участковый все переносит дни встречи, толком с парнем не говорил. Скажите, что делать. Документы на телевизор остались у парня, у меня только договор на кредит и переписка в контакте, подтверждающая, что он мне должен денег, что я платила за него, что он обещает отдать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Анастасия. В соответствии со ст.301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Подготовьте исковое заявление, приложите все подтверждающие ваши доводы доказательства и обращайтесь в суд. До 50 тысяч рублей в мировой суд, более 50 тысяч рублей в районный. Удачи и успехов в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, Анастасия. Поскольку у вас имеется переписка, подтверждающая его обязательство вернуть вам деньги, Вам следует обратиться в суд с иском об обязании исполнить обязательства в силу ст. 307 ГК РФ, согласно которой в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить руботу. Уплатить деньги и т.п., а кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности.