Как получить разрешение второго родителя при пересечении границы РФ с несовершеннолетним ребёнком, если отношения разведены и согласия нет?

• г. Бишкек

При пересечении границы РФ одного из родителей с несовершеннолетним ребёнком требуется разрешение (доверенность) второго родителя? Я разведена, с бывшим мужем не поддерживаем отношения и получить согласие нет возможности. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (1):

Согласие второго родителя не требуются при пересечении границы РФ. В соответствии с ФЗ "о выезде выезде в РФ".

Родитель может обратиться с заявлением о запрете выезда ребенка за пределы страны.

При переходе границы иметь при себе свидетельство о рождении.