Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Работаю в Екатеринбурге машинистом электровоза (РЖД).

В связи со сменой постоянного места жительства, переезд семьи в другой город, взял в Московском подразделении компании гарантийное письмо для согласования перевода. Начальник настоящего места работы отказывается подписывать заявление апеллируя тем что в депо сильная нехватка сотрудников. Подписывает заявление с формулировкой «Не возражаю, после восполнения штата на 99%». Квартира в Екатеринбурге находиться на этапе продажи жить там уже не где.

Нет возможности уйти и через увольнение т.к. работодатель тут же хочет взыскать с меня деньги за обучение по договору!

Правомерны ли его действия? Как получить благополучно перевод? Можно ли будет оспорить сумму за обучение или ее уменьшить т.к. проработал 2 из 3 лет указанных в договоре.

Заранее благодарен!

vip
вопрос №14411520
прочитан 31 раз

Здравствуйте, вам необходимо руководствоваться положениями ТК РФ, в частности статьей

Цитата:
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Если Работодатель не подпишет ваше заявление, обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда. Они проведут проверку.

Если с вас будут взыскивать сумму за обучение, необходимо смотреть договор, но, вряд-ли, получится уменьшить сумму.

Удачи вам и всего наилучшего.

(текст отредактирован 20.07.2018 в 16:45)

Работодатель в своем праве в части сохранения Вас на текущему месте работы, но требовать с Вас всю сумму по ученическому договору в данном случае работодатель с Вас не сможет (глава 32 Трудового кодекса РФ), т.к. 2 из 3 лет Вы отработали. Так что сможете апеллировать против доводов работодателя относительно взыскания всей суммы. А против увольнения работодатель ничего сделать не сможет. Вы можете подать заявление об увольнении и выждать 14 дней согласно ст.80 Трудового кодекса РФ, после чего потребовать расчет и трудовую. А за взысканием суммы за обучения послать в суд.

Здравствуйте. Это правомерно. Если работодатель не согласен, то он может не подписать такое заявление. У него есть такое право, но нет такой обязанности вас переводить. Без его согласия получить перевод невозможно. В силу ТК РФ Статья 72.1.

Цитата:
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Можно оспорить сумму или нет зависит от условий вашего договора.

Этот вопрос может решить только вышестоящее начальство, Ваш местный начальник ориентируется на нужды только своего предприятия, тогда как начальство выше смотрит шире и учимтывает и иные интересы, поэтому превод только таким образом, суд в данном вопросе не помошник. Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Относительно оспаривания суммы за обучение надо смотреть Ваш ученический договор.

Что касается перевода, то без согласия работодателя это невозможно. И если указано, что после восполнения штата на 99 процентов, о надо ждать выполнения этого условия. Ни трудовая инспекция, ни прокуратура, ни суд Вам здесь не помогут.

Но Вы можете обратиться к вышестоящему начальству. Ст.72.1 ТК РФ.

Это лучший ответ

В статье 72.1 ТК РФ сказано: По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Обратите внимание в законе употребляются слова " может быть"-это означает что данная норма закона не порождает обязанность работодателя удовлетворить ваше заявление о переводе. Поэтому благополучно получить перевод только в том случае, если вышестоящее начальство надавит на вашего работодателя и заставит его дать вам перевод.

Но есть ли у вас такие возможности как у машиниста электровоза? Скорей всего их нет Обращаться же в инспекцию труда как вам советуют нет ни какого смысла, по простой причине: отсутствие в статье 72.1 ТК РФ обязанности работодателя подписать вам перевод

Выход из ситуации подавать заявление на увольнение по собственному желанию статья 80 ТК РФ И через 14 дней вас должны уволить вне зависимости от имеющейся проблемы по возврату денег за обучение В этом случае работодатель должен вас, а по сумме за обучение обращаться в суд и там доказывать что Вы должны вернуть полностью сумму ст 56 гПК РФ Исходя из того Вы проработали 2 из 3 лет у вас есть реальная возможность уменьшить сумму.

А вообще совет Вами не стоит зацикливаться именно на переводе, потому что перевод также оформляется через увольнение об этом сказано: в статье 72.1 ТК РФ : При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). То есть в вашей трудовой книжке в случае перевода будет записано: Уволен переводом пункт 5 ст.77 ТК РФ.

Поэтому лично я не вижу принципиальной разницы между увольнением переводом и увольнением по собственному желанию

В любом случае на новом месте работы вам придется начинать с ноля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X