Как разделить наследство в квартире, где прописаны я, моя сестра и племянники?

• г. Челябинск

В квартире были прописаны я,сестра и племянники были прописаны с рождения. Единственный собственник был отец. Хотелось как теперь делить завещания будем. На меня и сестру или ещё на племянников?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Если отец является единственным собственником квартиры, то ем и решать, кому оставить доли в праве на квартиру по завещанию (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Единственный собственник был отец. Завещание нет. В квартире прописаны я сестра племянник и племянница 15 лет. Дети были прописаны с рождения. Должны

племянники учавствовать в раздели имущество?

Мы с мамой были собственники квартиры, в 2016 году, я даже не знал мама составила с натариусом завещание своей части на мою родную сестру. Мама полгода назад умерла, а месяц назад умерла сестра. Теперь завещание в пользу мужа сестры. У меня вопрос мама часто выпивала, заключений нет, все родственники говорят, что сестра заставила мать составить завещание. Могу ли я оспорить завещание? Кстати, в этой квартире я прописан. Больше никто. Отношения с мамой у меня были хорошие. Я был бы согласен по поводу завещания на сестру, но чтобы Квартира досталась мужу? Не могу этого позволить.

Я прописана в квартире ЖСК с матерью и сестрой. Ордер был получен на мать, отца и сестру. Позже прописана я с рождения. Отец умер когда мне было 16 лет. В 21 год я отказалась от наследства и сестра тоже (мать просила для упрощения оформления). Таким образом собственник мать-единственный собственик. Теперь в квартире проживают мать, сестра и сын сестры. Какие у меня и моего будущего ребенка права на пользование помещением и могу ли я признать свой отказ от наследства недействительным? А если мать оформит дарение сестре, смогу ли я оспорить?

Умершая сестра хотела оставить квартиру младшей сестре, но дома мы не нашли завещания. Теперь на эту квартиру претендуют племянники. Может было завещание? Как узнать? Ходить ко всем нотариусам? Она жила на Сахалине, а мы во Владивостоке. Племянники тоже живут на Сахалине. Из дома сестры его могли выкрасть. Что делать?

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Моя тетя написала завещание на квартиру мне, моей родной сестре (мы приходимся ей племянницами) и своему мужу, который был прописан вместе с ней. Муж недавно умер. Как теперь будет наследоваться квартира. У тети есть еще две родные сестры и племянники. И у ее мужа тоже есть родная сестра. Спасибо.

Я, являюсь опекуном над своим родным племянником. Мальчику 11 лет уже. Прописан он у меня в квартире с рождения. Квартира не приватизированная. Эту квартиру получала моя мама. В ней прописаны я,моя дочь, и племянник. Мама моя умерла, а мама племянника(моя родная сестра) лишина род. прав и выписана из квартиры. Положено ли моему племяннику получить свою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Я живу с мамой в трех комнатной квартире но еще с нами живет сестра и трое племянников. Прописаны соответственно мама она же и собственник я и сестра с тремя детьми. После смерти мама (как бы это не звучало страшно) квартира делится на меня и сестру или еще и на племянников? Завещание и прочее мама не делала. Спасибо! !

У меня были мать и сестра. Мать написала завещание на сестру, но сестра умерла раньше матери. Сейчас мать тоже умерла. Напишите, пожалуйста, завещание аннулируется из-за смерти сестры или получателем завещания становятся муж и дети сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение