Перерасчет пенсии для мамы по достижении 80 лет - подробности и вопросы о включении периода ухода за больным ребенком в стаж

• г. Воронеж

Моей маме исполнилось 80 лет 24.06.18 года. Из пенсионного фонда пришло извещение, что маме нужно перейти на трудовую пенсию чтобы получить перерасчет пенсии связанный с достижением возраста 80 лет. Она получает пенсию по потере кормильца. Стаж у нее 2,5 года, затем у нее родился больной ребенок и она вынуждена была сидеть с ребенком с 1962 по 1986 год. Он был инвалид детства и прожив 24 года умер 15.07.1986 года. Вопрос: может ли быть защитан период ухода за больным ребенком в стаж? После смерти сына маму на работу не взяли по состоянию здоровья, а группу инвалидности тоже не дали по состоянию здоровья.

Ответы на вопрос (1):

Правильно это называется надбавка к пенсии пенсионерам, которые достигли 80-летнего возраста, в соответствии с Федеральным законом № 400 от декабря 2013 года; Постановлением Правительства № 249 от марта 2015 года. А уход за ребенком-инвалидом засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и иной трудовой деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Моей маме 69 лет. Она вышла на вышла на пенсию раньше так как воспитывала сына инвалида детства 1 группа. Сейчас сын инвалид умер. Может ли она переоформить свою трудавую пенсию и получать ту пенсию которая была у ее сына-инвалида? (размер пенсси в сумме был на много больше). Ведь у нее небыло возможности заработать хороший стаж...

Инвалид 2 группы стал пенсионером в 1988 г. Была назначена пенсия по инвалидности (бессрочно). Имел 20 лет трудового стажа. Был вынужден перейти на социальную пенсию, т.к. ее размер оказался выше трудовой пенсии. В 2016 г. достиг 60 лет. Обязан ли был Пенсионный фонд сделать перерасчет пенсии и перевести гражданина на пенсию по старости по достижению возраста 60 лет.

Хотела бы получить консультацию по такому вопросу: Существует ли такой закон, что ребёнок, который находится на инвалидности по состоянию здоровья, не может получать пенсию по потере кормильца, т.к. он уже получает пенсию по состоянию здоровья? Муж умер пол года назад. Воспитываю дочь. Ей 17 лет, имеет инвалидность. Когда оформляла пенсию по потере кормильца, её оформлять отказались, мотивируя это тем, что положено только одну пенсию и так как пенсия по состоянию здоровья больше, чем по потере кормильца, сказали моей дочери две пенсии не положено. Так ли это? И в какой статье закона это прописано?

Три года назад умер мой отец, он получал трудовую пенсию 11000 и пенсию по инвалидности 1 группы 6000. Сейчас у мамы трудовая пенсия 9000. И на иждивении у мамы есть дочь, которая получает пенсию по потери кормильца 7000. Может ли, моя мама перейти на пенсию отца?

Моей маме в феврале этого года исполнилось 80 лет. После смерти мужа в 2010 году она получает пенсию по потере кормильца. Положен ли ей перерасчет пенсии по достижению 80 лет?

Моей маме (1931 г.р.) в феврале 1986 года была начислена пенсия по старости, которую она и получала до ноября 2002 года. После смерти отца (военнослужащего) она получает пенсию по потере кормильца. В связи с повышением трудовых пенсий в 2010 году возник вопрос о возврате к своей пенсии. Мы обратились в Пенсионный фонд с просьбой рассчитать размер пенсии, чтобы сравнить с той пенсией, которую мама получает сейчас. В пенсионном фонде попросили представить справку о заработной плате за любые 5 "выгодных" лет. Какие годы являются "выгодными" для расчета размера пенсии? Это зависит от размера зарплаты или от других фактров?

Вышла на пенсию с января 2003 года. При расчете пенсионного страхового стажа были исключены годы учебы на дневном отделении вуза с 1971 по 1975 годы. Сын родился в 1973 году, дочь 1984 году. Можно ли сейчас включить в страховой стаж 1.5 года за сына и сделать перерасчет пенсии? Рабочий период с 1966 года по 2016 год без перерыва кроме учебы в вузе. Пенсия 20461 рубль вместе с инвалидностью 3 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама вышла на пенсию в 1996 году по инвалидности 2 группа (стаж работы на этот момент был 25 лет) в 2003 исполнилось 55 лет дали 3 группу инвалидности должна ли была изменится Базовая часть пенсии и что для этого надо было сделать?

Ребенок инвалид детства 8 лет, умер отец, в пенсионном отказали платить пенсию по утрате кормильца так как он получает пенсию по состоянию здоровья (инвалидности) объяснили это тем что две пенсии не может она получать так это или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение