Перерасчет пенсии для мамы по достижении 80 лет - подробности и вопросы о включении периода ухода за больным ребенком в стаж

• г. Воронеж

Моей маме исполнилось 80 лет 24.06.18 года. Из пенсионного фонда пришло извещение, что маме нужно перейти на трудовую пенсию чтобы получить перерасчет пенсии связанный с достижением возраста 80 лет. Она получает пенсию по потере кормильца. Стаж у нее 2,5 года, затем у нее родился больной ребенок и она вынуждена была сидеть с ребенком с 1962 по 1986 год. Он был инвалид детства и прожив 24 года умер 15.07.1986 года. Вопрос: может ли быть защитан период ухода за больным ребенком в стаж? После смерти сына маму на работу не взяли по состоянию здоровья, а группу инвалидности тоже не дали по состоянию здоровья.

Ответы на вопрос (1):

Правильно это называется надбавка к пенсии пенсионерам, которые достигли 80-летнего возраста, в соответствии с Федеральным законом № 400 от декабря 2013 года; Постановлением Правительства № 249 от марта 2015 года. А уход за ребенком-инвалидом засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и иной трудовой деятельности.