Организация реорганизована - сохранится ли моя должность при присоединении к новому работодателю?

• г. Москва

Я в отпуске по уходу за ребенком. Мой старый работодатель реорганизован в форме присоединения к новому работодателю. Моя должность сохранена. Но сотрудники из моего подразделения переведены в новый отдел, должностные обязанности по сути сохраняются. Мне обязаны предлагать должность в новом отделе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Маша! В соответствие с "Трудовым кодексом Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

Так что Вы имеете право выйти на свою должность, которую занимали до отпуска по уходу за ребенком; незаконные действия работодателя могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".